Научно-исследовательский институт Олонхо

Получено свидетельство о госрегистрации базы данных по русизмам олонхо

НИИ Олонхо · 9 Декабря 2021

25 ноября 2021 года, в Республиканский День Олонхо, в Реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности зарегистрирована база данных «Русизмы в ранних текстах олонхо» (Свидетельство № 2021622655).

База данных составлена в рамках работы над научно-исследовательским проектом «Эпический памятник нематериальной культуры якутов: текстологический, типологический, когнитивный и историко-сравнительный аспекты» сотрудниками сектора «Лингвофольклористика» Борисовым Ю.П., Божедоновой А.Е., Герасимовой Л.Н., Жирковой Е.Е., Лугиновой О.А. Содержит реестр слов-заимствований из русского языка в количестве 336 единиц (транслитерации на кириллице, заимствованное слово на якутском языке, принадлежность к частям речи, дефиниции на русском языке, источник дефиниции, примеры употребления из ранних текстов олонхо, данные по источникам примеров и ссылки на них, этимологические справки) и призвана обеспечить заинтересованных специалистов краткими и наиболее точными сведениями о заимствованных словах из русского языка в ранних текстах якутского олонхо. Основной особенностью базы данных является вариативность в примерах, что способствует наиболее точному пониманию слов-заимствований.

Практическая значимость базы данных заключается в возможности её использования в научных исследованиях в качестве источникового материала, основы для составления словаря языка якутского эпоса, а также в лекционных, факультативных курсах (магистерских программах) по фольклористике, языкознанию и культурологии в высших учебных заведениях.