Научно-исследовательский институт Олонхо

23 ноября состоится Всероссийская научная конференция с международным участием

НИИ Олонхо · 19 Ноября 2021

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

23 ноября 2021 года в г. Якутске на базе СВФУ имени М.К. Аммосова состоится Всероссийская научная конференция с международным участием «Грани современной фольклористики: текстология, сказительство и цифровизация» – знаменательное научное событие в республике, посвященное 75-летнему юбилею известного фольклориста, доктора филологических наук, профессора, почетного работника высшего образования РФ, заслуженного деятеля науки РС(Я), лауреата Государственной премии РС(Я) имени П.А. Ойунского Василия Васильевича Илларионова.

Цель конференции – дальнейшее углубление и расширение научного изучения фольклорной традиции, изучение вопросов сохранения сказительского искусства и использования потенциала фольклорного наследия народов мира в условиях глобализации, обсуждение проблем по развитию цифровизации в фольклористике.

Конференцию откроют пленарные доклады приглашенных почетных гостей – Гульнур Равиловны ХУСАИНОВОЙ, доктора филологических наук, заведующего отделом фольклористики Ордена Знак Почета Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН, Талантаалы Алымбековича БАКЧИЕВА, доктора филологических наук, заведующего сектором терминологии при Президиуме Национальной Академии наук Кыргызской Республики, Сэсэгмэ Дмитриевны ГЫМПИЛОВОЙ, кандидата филологических наук, научного сотрудника Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Аркадия Алексеевича КОНУНОВА, кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника Научно-исследовательского института алтаистики имени С.С. Суразакова Республики Алтай.

Торжественное поздравление юбиляра будет сопровождаться демонстрацией киноленты о его деятельности. Также для участников конференции будет организована книжная выставка, посвященная научной и эдиционной деятельности ученого.

Секционные заседания будут работать по таким основным направлениям, как «Фольклорные памятники народов в зеркале современных научных исследований», «Хранители эпических традиций и современность», «Живой родник языка и поэтики фольклорных памятников», «Фольклор и этническая история», «Фольклор глазами молодых исследователей». Всего планируется участие более 150 докладчиков из стран СНГ и Дальнего зарубежья (Абхазии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Туркмении, Узбекистана, США), регионов и городов России (Алтай, Башкирия, Бурятия, Ингушетия, Калмыкия, Татарстан, Тува, Чувашия, Архангельск, Владимир, Екатеринбург, Москва, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург).

Организаторами мероприятия являются Национальный организационный комитет РС(Я) по подготовке и проведению Второго Десятилетия Олонхо, Министерство культуры и духовного развития РС(Я), Научно-исследовательский институт Олонхо и Институт языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

Справка:

В.В. Илларионов – один из ведущих эпосоведов современной российской фольклористики. Известен как ученый, отличающийся разносторонностью и широтой научных интересов. Прежде всего, он – выдающийся фольклорист-полевик, об этом ярко свидетельствуют хранящиеся в фонде Якутского научного центра СО РАН 41 аудиозапись и 24 рукописи текстов олонхо, собранные им в течение многих лет. Освоение такого богатого материала позволило ему в дальнейшем приступить к широкой эдиционной деятельности – им подготовлено и издано более 30 текстов олонхо. Основной же темой научных изысканий В.В. Илларионова являются традиции эпических «школ олонхо», а также фигура сказителя-олонхосута. Он впервые в российской фольклористике изучил особенности сказительского искусства олонхосутов и теоретически обосновал живую традицию олонхо на основе архивных и собственных полевых материалов. В поле зрения его исследовательской деятельности входят и другие жанры якутского фольклора. Также большой вклад В.В. Илларионова отмечается в воссоздании устойчивых традиций ритуального комплекса Ысыах. Многолетние научные исследования позволили ему внести значительную лепту в дело возрождения и развития духовной, материальной культуры народа саха. Он – автор более 350 научных статей и 10 научных монографий. Свыше 25 лет он преподает в Северо-Восточном федеральном университете, является членом двух диссертационных Советов в СВФУ и ИГИиПМНС СО РАН, подготовил 7 кандидатов наук.

Член редколлегии академической серии «Фольклор народов Сибири и Дальнего Востока», один из ответственных исполнителей якутского корпуса серии (4 тома). Является также членом редколлегий международного рецензируемого научного журнала «Эпосоведение», международного журнала «Тюркология», республиканской серии «Саха боотурдара». Был избран членом правления Международной ассоциации тюркологов, вице-президентом Правления республиканской ассоциации «Олонхо», республиканского комитета «Десятилетие программы Олонхо». Член Союза писателей РС(Я) и Союза журналистов РФ.