Научно-исследовательский институт Олонхо

Опубликован второй номер журнала «Эпосоведение» в 2021 году

НИИ Олонхо · 1 Июля 2021

В этом номере опубликованы статьи ученых из Тбилисского государственного университета им. И. А. Джавахишвили, Института фольклора Национальной академии наук Азербайджана, Института искусства, языка и литературы Нахчыванского отделения Национальной академии наук Азербайджана, Института языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, Башкирского государственного университета, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова, ИГИиПМНС СО РАН, НИИ Олонхо СВФУ.

Тематика номера охватывает различные актуальные проблемы и вопросы современного эпосоведения:

- Взаимосвязь и взаимовлияние тюрко-буддийских и тюрко-исламских литературных памятников Средневековья;

- Функциональные особенности эпических онимов;

- Тайные знаки внешности героя в эпосах кавказских народов;

- Образ кузнеца в «Джангаре» – героическом эпосе монгольских народов;

- Тюркская эпическая традиция и творчество Низами Гянджеви;

- Вестник как сюжетообразующий элемент в якутском олонхо и в эпосах тюрко-монгольских народов;

- Ритуально-танцевальные элементы в азербайджанском эпосе и в нахчыванском обрядовом фольклоре;

- Единицы лексикографического описания в словаре языка олонхо;

- Вариант романического эпоса о Лейли и Меджнуне: авторская интерпретация фольклорного сюжета.

С полными текстами научных статей можете ознакомиться на сайте журнала epossvfu.ru. А также редколлегия журнала объявляет дополнительный набор научных статей на 3 номер т. г.

* 2летний импакт-фактор РИНЦ 0,300; 5летний импакт-фактор РИНЦ 0,262. С 8 июля 2019 г. журнал включен в перечень ВАК Минобрнауки РФ рецензируемых научных журналов по шифру 10.01.09 Фольклористика и 10.02.02 Языки народов РФ.