Научно-исследовательский институт Олонхо

Декада науки в СВФУ: Состоится online-лекция с мастер-классом Ю.П. Борисова

НИИ Олонхо · 27 Января 2021

С 29 января по 8 февраля в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова пройдет Декада науки, посвященная Дню российской науки.

В рамках Декады 29 января состоится лекция "Анализ и воспроизведение инициальных зачинов положительных персонажей олонхо".

Лектор – Борисов Юрий Петрович, к. филол. н., с.н.с., завсектором лингвофольклористики НИИ Олонхо СВФУ.

В лекции будет представлен анализ инициальных зачинов эпических песнопений положительных персонажей якутского олонхо по специальной программе «Speech Analyzer» (версия 3.1). Посетители смогут послушать авторское исполнение таких выдающихся сказителей, как: И. Петров, П.П. Ядрихинский-Бэджээлэ, В.Н. Попов-Бочоох, В.О. Каратаев, А.С. Васильев-Хоохура и П.Е. Решетников. Продолжатель сказительской традиции Ю.П. Борисов исполнит отрывок из олонхо «Баһырҕастаах аттаах Баабый Баатыр».

Все подробности на сайте Декады науки http://nauka.s-vfu.ru/scievents/program.php