Научно-исследовательский институт Олонхо

Состоялось Торжественное собрание, посвященное 20-летию Ассоциации Олонхо

НИИ Олонхо · 11 Декабря 2019

9 декабря 2019 г. состоялось торжественное заседание в честь 20-летия создания Якутской республиканской общественной организации сохранения национального эпоса «Ассоциация Олонхо». Ассоциация была создана 16 апреля 1999 г. при поддержке первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева.

По общему положению международной организации ЮНЕСКО, Ассоциация Олонхо РС(Я), как общественная организация, подававшая заявку на присвоение олонхо статуса Шедевра устного и нематериального наследия Человечества, является общественным координатором всей работы по сохранению, изучению и распространению якутского героического эпоса олонхо в республике.

Торжественное заседание открыла Президент Ассоциации Февронья Васильевна ШИШИГИНА, выступив с докладом о деятельности общественной организации.

С поздравительными словами к гостям обратились с Государственного собрания РС(Я) Ил Тумэн (А.Н. Жирков), Министерства культуры и духовного развития РС(Я) (В.В. Левочкин), Министерства образования и науки РС(Я) (Т.С. Абрамова), Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (Е.Г. Маклашова), Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (Н.В. Малышева), а также руководители и представители научного сообщества по изучению олонхо (В.В. Илларионов, А.Е. Захарова и др.) и улусных филиалов Ассоциации Олонхо.

За вклад в дело сохранения, изучения и распространения олонхо от Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям знаком «Отличник молодежной политики» был награжден Юрий Петрович БОРИСОВ, к. филол. н., зав. сектором «Эпическое наследие и современность» НИИ Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова, от Министерства культуры и духовного развития РС(Я) Благодарственным письмом – Сахая Даниловна ЛЬВОВА, зав. сектором «Информационная система Олонхо» НИИ Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова, от Министерства образования и науки РС(Я) Благодарственным письмом – Евгения Егоровна ЖИРКОВА, зав. сектором «Издание памятников эпического наследия» НИИ Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова, Почетной грамотой Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова – Гульнара Егоровна САВВИНОВА, к. филол. н., зав. сектором «Язык эпоса» НИИ Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова.

Всем членам республиканской общественной организации «Ассоциация Олонхо» были вручены памятные нагрудные знаки в честь 20-летия организации.