Научно-исследовательский институт Олонхо

Институт Олонхо посетила делегация школьников из Монголии

НИИ Олонхо · 2 Декабря 2019

29 ноября 2019 г. Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ посетила делегация школьников из Монголии.

14 воспитанников монгольского ансамбля «Восточный круг» с руководителями приехали в Якутию из г. Улан-Батор, чтобы принять участие в конкурсе «Чарующие звуки хомуса» в г. Покровске с игрой на монгольском хомусе и зажигательными танцевальными номерами.

В Научно-исследовательском институте Олонхо дети увидели Творческую лабораторию «Олоҥхо балаҕана», в которой сотрудник института Юрий БОРИСОВ продемонстрировал живое исполнение эпоса олонхо. Детям очень понравилась манера исполнения якутского эпоса, особенный интерес вызвали песни различных персонажей. В заключении по просьбе делегации Юрий Борисов исполнил для них тойук-благословение.

Также юным гостям был показан краткий видеоролик, посвященный якутскому эпосу и деятельности института, выставка изданий памятников эпического наследия народов мира.

Фото Сахаи ЛЬВОВОЙ