Научно-исследовательский институт Олонхо

27 ноября состоялась Всероссийская конференция, посвященная юбилею А.Е. Захаровой

НИИ Олонхо · 27 Ноября 2019

27 ноября 2019 г. в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского состоялась Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «ЯКУТСКИЙ ГЕРОИЧЕСКИЙ ЭПОС ОЛОНХО: СОХРАНЕНИЕ, ИЗУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ», посвященная 75-летнему юбилею Агафьи Еремеевны Захаровой, лауреата Государственной премии РС(Я) им. П.А. Ойунского, действительного члена Академии педагогических и социальных наук РФ, заслуженного работника культуры РС(Я), руководителя Центра олонхо по научно-методической деятельности и международным связям (г. Якутск, Республика Саха (Якутия), Россия).

Организаторами конференции выступили МКиДР РС(Я), НИИ Олонхо СВФУ, ИГИиПМНС СО РАН, АГИИК, Театр Олонхо, Ассоциация Олонхо.

В работе конференции приняли очное и заочное участие более 80 учёных из 5 стран Европы, Азии и 9 российских регионов, также свыше 200 участников из 10 районов Якутии.

Конференция открылась с пленарного заседания, на котором выступили с докладами видные ученые из Турции – доктор фольклористики, профессор Университета Гази Метин ЭРГЮН и доктор фольклористики, доцент Анкарского университета Хаджи Байрам Вели Первин ЭРГЮН, которые внесли весомый вклад в изучение олонхо на международном уровне, а также Президент Международной Ассоциации манасологов, д. филол. н., доцент Талантаалы БАКЧИЕВ (г. Бишкек, Кыргызстан) и Данара УБУШИЕВА, к. филол. н., с. н. с. Калмыцкого научного центра РАН и др.

В секционном заседании конференции обсуждены насущные проблемы изучения эпического наследия, рассмотрены вопросы современного состояния изучения эпического наследия, вопросы изучения языка, стиля, сюжетных мотивов и образной системы эпоса, а также проблема текстологии и эпического творчества современности и др.

Также состоялся Круглый стол по теме «Внедрение нравственно-педагогических основ эпоса в образовательную сферу. Подготовка кадров в области культуры в ссузах и вузах республики». Большой интерес вызвала Дискуссионная площадка «Популяризация олонхо как шедевра ЮНЕСКО в российском и мировом культурно-информационном пространстве». Не менее актуальную тему затронул семинар: «Школа олонхо» как основа духовно-традиционного наследия народа саха. Возрождение и развитие устной сказительской традиции».

Конференция завершилась принятием Резолюции и чествованием юбиляра. Большой вклад А.Е. Захаровой в подготовке досье олонхо для включения его в число шедевров нематериального культурного наследия человечества подчеркнули Государственный советник Главы РС(Я) Андрей БОРИСОВ, заместитель Председателя Правительства РС(Я) Ольга БАЛАБКИНА, министр культуры и духовного развития Юрий КУПРИЯНОВ. Высокую оценку подвижнической деятельности юбиляра дал 1 заместитель спикера Государственного собрания Ил Тумэн, Председатель НОК по подготовке и проведению Второго десятилетия Олонхо при Главе РС(Я) Александр ЖИРКОВ.

Поздравления и слова благодарности высказали коллеги А.Е. Захаровой – представители научных и культурных учреждений республики. На чествовании юбиляра силами артистов Театра Олонхо были ярко и очень красочно представлены все жанры устного народного творчества якутского народа.