Научно-исследовательский институт Олонхо

Создан Консорциум по изучению эпического наследия народов мира

РИГ SAKHAPRESS.RU · 21 Июня 2013

Одним из важнейших итогов Международной научной конференции «Якутский героический эпос олонхо – Шедевр Устного и Нематериального Наследия Человечества в контексте эпосов народов мира» стало подписание Соглашения о консорциуме по реализации совместного научно-образовательного проекта «Сравнительное изучение эпического наследия народов в мировом социокультурном пространстве».

Соглашение было подписано в последний день работы конференции 20 июня с.г. представителями всех научных и образовательных учреждений, принимавших участие в работе конференции.

Это 24 организации из разных стран мира, в том числе Университет иностранных языков Ханкук (Республика Корея), Университет Вако (Япония), Институт Полярных исследований имени Р. Скотта Кембриджского университета (Великобритания), Варшавский и Лодзинский университеты (Республика Польша), Кыргызский государственный университет имени И. Арабаева, Университет имени Сулеймана Демиреля (Республика Казахстан), Российско-Армянский (славянский) университет (Республика Армения), Институт языка и литературы имени Алишера Навои АН Республики Узбекистан (Республика Узбекистан) и другие.

Консорциум открыт и для индивидуального участия, так свои подписи поставили Наталья Козлова, проф. Омского государственного педагогического университета, Элеонора Пирс, научный сотрудник Института антропологии имени Макса Планка (Великобритания), Хамза Сойсал, переводчик Олонхо (Стамбул, Турция) и другие.

Консорциум своей целью ставит организацию и проведение исследований по проблемам эпического наследия, осуществление перевода уникальных памятников эпического наследия на языки народов мира, популяризацию и распространение общечеловеческих гуманистических ценностей, заложенных в эпосе народов мира, развитие и расширение сотрудничества с научными учреждениями и организациями разных стран и регионов по вопросам изучения эпического наследия.