Научно-исследовательский институт Олонхо

В Якутске открылась выставка «Манас Великодушный»

Саргылана ЯКОВЛЕВА, SakhaLife · 20 Июня 2013

18 июня состоялось торжественное открытие выставки «Манас Великодушный» из собрания кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева»,  в рамках проекта национального художественного музея Республики Саха (Якутия) «Эпосы мира и Олонхо». В тот же день открылась  крупная научная конференция.

От имени организаторов этого проекта выступила первый заместитель министра культуры и духовного развития Р С(Я) – ПЕСТРЯКОВА Туяра Игоревна: «С 2004 года в Республике проводится уникальный проект фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо». С самого первого фестиваля в нем принимали участие представители братского кыргызского народа, исполнители эпоса «Манас». Сегодня «Манас» приехал к нам в Якутск, и мы будем иметь счастье видеть мир «Манаса» в изобразительном искусстве. Все наши учреждения культуры: театры, галереи широко открыты для шедевров планеты. Сегодня мы открыли работу на крупном научном форуме и хотелось бы отметить, что придание статуса шедевра ЮНЕСКО – это, прежде всего, ответственность за сохранения феномена якутской культуры. Культура любого народа уникальна, неповторима. И в культуре каждого народа есть свои жемчужины. Сегодня мы приветствуем алмаз культуры кыргызского народа эпос «Манас»!

Следующим гостей приветствовал советский живописец, заслуженный художник РСФСР, член академии художников Республики Кыргызстан ОСИПОВ Афанасий Николаевич: «Устное народное творчество любого народа – это высшее проявление его души, победа добра над злом. И в эпосе «Манас» и в нашем Олонхо все это выражается в непостижимой поэтической форме. Тысячелетиями наши народы хранили эти прекрасные духовные наследия. Наши народы – это близнецы братья. И в последнее время наши творческие связи все больше укрепляются и это прекрасно.

Народный художник Якутии, заслуженный художник России Юрий Васильевич СПИРИДОНОВ: «То что вы привезли такую выставку – это очень поучительно для молодежи. Наши молодые художники увидят, как кыргызские художники иллюстрируют свой Манас, наши эпосы похожи по содержанию, но каждый имеет свой оттенок, свою философию и красоту. Сегодня мы откроем для себя Манас по новому с изобразительной стороны».

От имени кыргызской диаспоры и всех гостей из Бишкека выступил заслуженный артист РС (Я), председатель киргизской диаспоры «Манас» Эсен Какелеевич САЙДЫКУЛОВ.

Открытие своими номерами украсили артисты из кыргызской диаспоры «Манас»: Назарлиев Алтынбек, Санаев Колыбек игрой и песней на комузе. и якутские артисты: Альбина Дегтярева и Семетей.

Директор Национального Музея Изобразительных Искусств имени Гапара Айтиева Юристанбек Абгиевич Шигаев специально сказал приветственное слово на родном языке Манаса, чтобы зрители могли проникнуться великим духом эпоса: «Я приехал в Якутию в первый раз. И не так просто, а привез великолепную коллекцию из нашего золотого фонда посвященные эпосу «Манас». Коллекция состоит из пятидесяти работ наших талантливых художников. Олонхо и «Манас» – это братья-родственники. Надеюсь, эта выставка будет большим культурным событием в жизни Якутии». Юристанбек Шигаев также пригласил НХМ РС (Я) в Бишкек с большой выставкой на тему Олонхо.

Руководитель института Манасоведения Топчубек Тургуналиевич ТУРГУНАЛИЕВ: «Когда я приехал в край Олонхо, я постиг нечто самое драгоценное. Для меня было загадкой, почему моих братьев саха называют: « Саха – это человек сделанный из отменного золота». Оказалось что душа у народа действительно золотая и глубинная. Все мои братья саха как и многие другие народы могут назвать «Манас» своим, также как и Олонхо, потому что мы обогащаем друг друга.

В Кыргызстане два года тому назад началась совершенно новая эра в широком распространении эпоса «Манас». Наконец, хоть и очень поздно принят закон об эпосе и рациональная программа. Надо сказать, что в глубоком изучении собственного эпического наследия мои братья саха ушли далеко вперед. Нам есть чему у вас поучиться – у вас институт. Тот институт, который я создал в прошлом году – образовательное учреждение и одновременно научное».

Перед торжественным разрезанием ленты двумя директорами дружественных музеев, генеральный директор НХМ РС (Я) Ася Львовна ГАБЫШЕВА сказала : «На нашей благодатной земле Олонхо состоялась встреча двух великих эпосов: Олонхо и «Манас Великодушный». Наш проект «Эпосы мира и Олонхо» был создан пять лет назад. Он задуман так, что к нам приезжают гости и наш Олонхо тоже ездит по миру. Музейные экспонаты очень трудно вывозить, несмотря на это организаторы с героическими усилиями довезли до нас свои прекрасные работы. Эта выставка принесет большой духовный толчок, потому что постулаты, которыми народ руководился веками всегда дают опору человечеству. Мы не возле традиции, мы в традиции».

Наконец, зрители смогли увидеть экспонаты выставки «Манас Великодушный», календарь «Манас», где на каждый месяц своя красочная картина с действием, литографии и графика. Наибольшее впечатление на зрителей произвели творения А.А. Герцена на больших холстах, покрашенных в сочные, яркие цвета. Каждый художник видит героический эпос по-своему и это прекрасно, чувства можно передать только через искусство. В данном случае, мы ощущаем величие и колоссальную энергетику кыргызского эпоса «Манас» через картины и это поистине необычайное чувство.

«Придут молодые художники и у них будет свой взгляд. Они по другому будут петь, танцевать, ставить перфомансы, но суть останется…. Эпос неисчерпаем и бесконечен. И это самое главное. Эпос народа должен жить и передаваться из поколения в поколение. Манас – наш флаг, наша песня, наша легенда», – высказал свои мысли директор Национального Музея Изобразительных Искусств имени Гапара Айтиева Юристанбек Шигаев. Теперь дух этого эпоса можем почувствовать и увидеть воочию и мы.