Научно-исследовательский институт Олонхо

Тема Международной научной конференции в Якутске - героический эпос "Олонхо"

ИТАР-ТАСС · 19 Июня 2013

В Якутске проходит международная научная конференция по героическому эпосу "Олонхо" - одному из шедевров устного наследия человечества. В форуме, проводимом под патронажем ЮНЕСКО и приуроченном к 120-летию со дня рождения одного из основоположников якутской литературы, выдающегося ученого и общественного деятеля Платона Ойунского, участвуют 159 делегатов из 14 стран мира, сообщает пресс-служба Северо-Восточного федерального университета.

На конференции выступил президент Якутии Егор Борисов. Он отметил, что на фоне происходящих в мире процессов глобализации задача сохранения культурного наследия выходит на передний план. "Олонхо" - один из наиболее значимых символов нашей республики. По всем направлениям, культурным и научным, ведется целенаправленная программная работа для сбережения Олонхо и передачи его будущим поколениям", - подчеркнул Борисов.

Эпос "Олонхо" был признан ЮНЕСКО в 2005 году шедевром культурного нематериального наследия человечества. В Северо-Восточном федеральном университета в 2010 году был открыт научно-исследовательский институт Олонхо. На форуме прозвучала информация, что переводы якутского эпоса есть на немецкий, английский и даже корейский языки, но кроме русского, практически нет переводов Олонхо на языки других народов России.