Научно-исследовательский институт Олонхо

SakhaNews · 25 Мая 2011

27 мая в Северо-Восточном федеральном университете состоится Республиканская научная конференция «Якутский героический эпос Олонхо: состояние и перспективы изучения».

Основные направления работы конференции: вопросы изучения происхождения и развития Олонхо, как уникального памятника духовного наследия Человечества; проблемы издания памятников эпического наследия; принципы перевода якутского эпоса на языки народов мира; создание информационной системы «Олонхо» для изучения эпического наследия; вопросы приобщения студентов и молодежи к ценностям эпического наследия. По итогам конференции планируется публикация материалов конференции.

К участникам конференции обратятся ректор СВФУ им. М.К.Аммосова Евгения Михайлова, президент СВФУ и директор Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов СО РАН Анатолий Алексеев, председатель Национального организационного комитета РС(Я) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо Александр Жирков.

На пленарном заседании (10ч.30м.–13ч.30м.) выступят заведующий кафедрой фольклора Института языка, культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ, д.ф.н., профессор Илларионов В.В с докладом «Эпическое наследие народа саха и вклад преподавателей ЯГУ-СВФУ в изучение, сохранение и популяризацию якутского эпоса Олонхо»; директор научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К.Аммосова, д.и.н., профессор Иванов В.Н. «Организация научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К.Аммосова: перспективы деятельности»; министр культуры и духовного развития РС(Я) Борисов А.С. «Республиканская целевая программа «Сохранение, изучение и распространение якутского героического эпоса Олонхо на 2009-2011 гг. и ее основные направления до 2015 г.»: итоги первой половины Десятилетия Олонхо в РС(Я)»; профессор СВФУ, д.и.н. Гоголев А.И. «К проблеме происхождения Олонхо» и др.

В 12 ч. состоится презентация издания олонхо «Мµлдьµ Бо5о» - «Непобедимый Мюльджю Беге» Дмитрия Говорова (на якутском и русском языках), который был составлен А.Н.Жирковым и издан в Якутске 2010 году.

Работа по секциям начнется в 14 ч.30 м.

• секция I. «Памятники якутского героического эпоса Олонхо» будет в Зале заседания Ученого Совета, руководитель: д.ф.н., профессор ИЯКН СВ РФ СВФУ Илларионов В.В.,

• секция II. «Языковой потенциал Олонхо» в отделе периодики библиотеки, руководитель – директор ИЯКН СВ РФ СВФУ, д.ф.н., профессор Филиппов Г.Г.,

• секция III. «Вопросы перевода якутского эпоса на языки народов мира» в Конференц-зале библиотеки СВФУ, Руководитель: зав.кафедрой перевода ИЗФиР СВФУ, к.ф.н., доцент Находкина А.А.,

• секция IV. «Этнопедагогический потенциал якутского олонхо» в Электронном зале библиотеки СВФУ, председатель: директор Педагогического института СВФУ, д.п.н., профессор Григорьева А.А..

Заключительное пленарное заседание состоится в Зале заседаний Ученого Совета СВФУ в 17 ч.

На конференцию приглашены иинистр культуры и духовного развития РС(Я) Борисов А.С.; I зам.министра культуры и духовного развития РС(Я) Пестрякова Т.И.; зам. министра образования РС(Я) Никифорова Е.П.; директор издательства «Бичик» Егоров А.В.; зам.председателя Правительства РС(Я) Габышева Ф.В.; Президент-Генеральный директор НВК «Саха» Андросов И.М.; зам.председателя Государственного Собрания Ил Тумен РС(Я) Жирков А.Н.; министр профессионального образования и расстановки кадров – Куприянов Ю.С. и др., кроме того на конференцию приглашены главы улусов республики.

Организаторы конференции - Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К.Аммосова, Научно-исследовательский институт Олонхо, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и Национальный организационный Комитет РС(Я) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо.

Контактное лицо: Егорова Татьяна Маевна, ведущий специалист научно-исследовательского института Олонхо СВФУ, моб.тел. 8-924-1740-410