Научно-исследовательский институт Олонхо

Ученые и Олонхо

Марина ГОГОЛЕВА, кандидат филологических наук · 25 Июня 2013

На заключительном пленарном заседании Международной конференции «Якутский героический эпос Олонхо — шедевр устного и нематериального наследия человечества в контексте народов мира» были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве в области научного и культурного взаимодействия между учеными мира и Якутии.

Одним из важных итогов конференции стало подписание Соглашения о консорциуме по реализации совместного научно-образовательного проекта «Сравнительное изучение эпического наследия народов в мировом социокультурном пространстве».

Соглашение приняли в последний день работы конференции. Консорциум своей целью ставит организацию и проведение исследований по проблемам эпического наследия, осуществление перевода уникальных памятников эпического наследия на языки народов мира, популяризацию и распространение гуманистических ценностей, заложенных в эпосе мирового значения. Документ подписан представителями всех научных и образовательных учреждений, участвовавших в конференции.

Также консорциум открыт и для индивидуального участия. Свои подписи поставили профессор Омского государственного педагогического университета Наталья Козлова, научный сотрудник Института антропологии имени Макса Планка Элеонора Пирс из Великобритании, переводчик Олонхо Хамза Сойсал (Турция) и другие.