Научно-исследовательский институт Олонхо

http://www.egorborisov.ru/congratulations/2749-pozdravlenie-prezidenta-rsja.html · 17 Июня 2013

Поздравление Егора Борисова с открытием Международной научной конференции «Якутский героический эпос Олонхо – шедевр устного и нематериального наследия человечества в контексте эпосов народов мира», посвященной 120-летию Платона Алексеевича Ойунского

Уважаемые якутяне! От имени руководства республики поздравляю вас с открытием Международной научной конференции «Якутский героический эпос Олонхо – шедевр устного и нематериального наследия человечества в контексте эпосов народов мира», посвященной 120-летию Платона Алексеевича Ойунского!

С 18 по 20 июня Якутия принимает более ста делегатов съезда из разных стран и регионов России, которым предстоит глубокая и плодотворная работа по решению общих проблем в вопросах современной интерпретации, научного изучения и перевода эпического наследия народов мира.

Впервые республика принимает столь представительные делегации из США, Франции, Японии, Турции, Великобритании, Китая, Кореи, Польши и Словакии. В течение трех дней в республике также будут работать делегаты из Армении, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Тувы, Алтайского края, Хакасии, Татарстана, Бурятии, Башкортостана, Калмыкии, Новосиборской, Омской и Ярославской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

Являясь шедевром нематериального наследия человечества, Якутский героический эпос Олонхо объединяет сегодня представителей науки и культуры со всего мира для обмена опытом в вопросах распространения и популяризации мировых эпосов.

У нас есть редкая возможность приобщиться к удивительным творениям мировой культуры, определяющим свод знаний и представлений о строении мира, философии разных народов.

Уверен, что конференция взаимно обогатит всех ее участников, станет еще одним большим шагом в серьезной работе по всестороннему изучению и сохранению эпосов и передаче их последующим поколениям.

Поздравляю всех жителей и гостей республики с этим значительным и светлым событием!