Научно-исследовательский институт Олонхо

Состоялось открытие Международной научной конференции «Якутский героический эпос Олонхо - шедевр устного и нематериального наследия человечества в контексте эпосов народов мира»

Пресс-служба Ил Тумэна · 18 Июня 2013

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виталий Басыгысов, заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн), вице-президент Международной ассоциации «Эпосы народов мира», Председатель Национального организационного комитета РС(Я) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо Александр Жирков 18 июня приняли участие в открытии и пленарном заседании Международной научной конференции «Якутский героический эпос Олонхо - шедевр устного и нематериального наследия человечества в контексте эпосов народов мира», посвященной 120-летию Платона Алексеевича Ойунского.

В данном мероприятии приняли участие 159 участников из 14 стран мира, в том числе, из 14 субъектов Российской Федерации. Республика принимает представительные делегации из США, Франции, Японии, Турции, Великобритании, Китая, Кореи, Польши и Словакии. В работе международной конференции также примут участие делегаты из Армении, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Тувы, Алтайского края, Хакасии, Татарстана, Бурятии, Башкортостана, Калмыкии, Новосибирской, Омской и Ярославской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Им предстоит работа по решению общих проблем в вопросах современной интерпретации, научного изучения и перевода эпического наследия народов мира. Участников международной конференции приветствовал Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов . Глава республики отметил, что Якутия является одним из крупных и значимых субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, занимающим достойное место среди развивающихся динамичными темпами регионов страны. Наряду с работой по реализации крупномасштабных проектов, направленных на социально-экономическое развитие Якутии, всего Дальневосточного региона РФ, глава республики отметил последовательную работу по сохранению и развитию традиционной культуры, этнической идентичности народов Якутии в процессе мировой глобализации. В этом аспекте, по словам президента республики, руководством Якутии уделяется серьезное внимание не только сохранению и развитию якутского народного эпоса Олонхо, изучению его с точки зрения науки, созданию необходимой материальной базы, но и пониманию всей его значимости. От парламента республики участников международной конференции приветствовал вице-спикер Ил Тумэна, вице-президент Международной ассоциации «Эпосы народов мира», Председатель Национального организационного комитета Республики Саха (Якутия) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо Александр Жирков . Отметив глубинные общественные процессы, происходящие в мире, в том числе, в духовной сфере человеческого сообщества, он обратил внимание на усиление интереса многих народов мира к истокам своей духовной культуры, обусловленную стремлением к преодолению опасности утраты этнической самобытности, к сохранению исконных культурных и нравственных ценностей. В этом аспекте главным критерием, вместе с тем, основным кодом познания духовности культуры народа он обозначил фольклор, в том числе, устное народное творчество, эпическое сказание. В ходе своего выступления Александр Жирков особо отметил вклад Республики Кыргызстан в сохранение эпического наследия: «Уважаемые коллеги, сегодня было бы уместно подчеркнуть роль Республики Кыргызстан в объединении усилий мирового сообщества ради сохранения эпического духовного наследия, отдельно приветствовать посланцев родины «Манаса» и пожелать братскому кыргызскому народу согласия, мира и созидания». Участники форума поддержали предложение вице-спикера Ил Тумэна аплодисментами. Говоря о героическом эпосе народа саха, Олонхо, Александр Жирков подчеркнул, что он не только был признан шедевром нематериального культурного наследия человечества, но также включен в репрезентативный список ЮНЕСКО. «В данный список после тщательного изучения включаются те памятники культурного наследия, которые вследствие специфических причин их создания и влияния на мировую культуру признаются шедеврами, и дальнейшие судьбы которых в силу различных факторов оказались под угрозой: забвения, уничтожения, исчезновения. Нынешнее поколение, наше сообщество призвано, прежде всего, глубоко осознать тревожную особенность именно этой ситуации и сделать все необходимое для сохранения великого наследия своих предков», сказал вице-спикер Ил Тумэна и пожелал участникам форума успешной работы. Во второй половине дня в Зале научной библиотеки СВФУ им. М. К. Аммосова началась работа конференции по секциям. Вице-спикер Ил Тумэна, вице-президент Международной Ассоциации «Эпосы народов мира», Председатель НОК РС(Я) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо Александр Жирков принимает участие в работе секции «Памятники мировых эпосов: Современная интерпретация и проблемы сохранения, распространения» с докладом на тему «Эпическое наследие – вопросы сохранения и использования».