Научно-исследовательский институт Олонхо

Олонхо, «История Якутии», Open: Издательский дом СВФУ представит свою продукцию на выставке «Печатный двор Якутии-2013»

Октябрина КАПИТОНОВА, Издательский дом СВФУ · 26 Июня 2013

2728 июня в Якутске пройдет VIII межрегиональная выставка-ярмарка «Печатный двор Якутии-2013», в которой примут участие издательства и организации, связанные с изданием и распространением книги. Издательский дом СВФУ представит на конкурс 9 книг, выпущенных в 2012-2013 годах.

Среди них учебное пособие Анатолия Гоголева «История Якутии», рекомендованное Дальневосточным региональным учебно-методическим центром для студентов-гуманитариев вузов региона. В настоящее время накоплен обширный фактический материал по истории республики, разбросанный по многочисленным книгам, брошюрам и статьям, остающийся преимущественно достоянием узкого круга специалистов-историков. Потому обобщающая работа, изложенная в популярной форме, с учетом последних исследований, является весьма актуальной, считают в издательстве.

Бесценным подарком для изучающих чукотский язык и культуру «настоящих людей» – чукчей является совместное издание российских и французских исследователей Шарля Венстена, Елены Нутекеу, Зои Венстен-Тагриной. В книге, представленной в номинации «Учебник XXI века», приведен обширный материал, собранный авторами с 1993 по 2002 год. Читатель сможет узнать, что в чукотском языке существуют слова-предложения и особая гармония гласных, а говор делится на мужской и женский.

Интерес читателей также вызовет научно-популярное издание по краеведению «Мир древних якутов», где опубликованы результаты экспедиций французских археологов в Восточной Сибири. Монография является одним из первых результатов совместных исследований ученых Якутии, России и Франции.

В серии «Саха олонхото» выпущены уникальные издания якутских олонхо, ранее не изданных: «Даадар Хара», «Сылгы уола Дыырай бухатыыр», «Хабытта Бэргэн», «Үрүн Үөдүйээн». Они будут представлены в номинации «Лучшее научно-популярное краеведческое издание».

На номинацию «Периодические издания» претендуют справочник «Ежегодник СВФУ имени М.К. Аммосова» за 2012 год и «Open. Открытый университет» – единственный в своем роде научно-популярный и культурно-просветительский журнал в Якутии.

Справка:

Издательский дом СВФУ создан в сентябре 2011 года на базе Издательско-полиграфического комплекса университета. Принимает активное участие в конкурсах и книжных выставках. Так, в 2012 году удостоился диплома III Сибирского регионального конкурса на лучшую вузовскую книгу; в 2011 году дипломов II Международной книжной ярмарки «BookExpoAstana», XIV Национальной выставки-ярмарки «Книги России», XV Дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный двор» и т.д.