Научно-исследовательский институт Олонхо

Олонхо – энергичный эпос. Ким Кын Шик

Анна ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ · 18 Июня 2013

Сегодня начала работу международная научная конференция, посвященная якутскому героическому эпосу Олонхо. Ученые, исследователи со всего мира и России выступили с докладами по шести секциям.

В секции «Памятники мировых эпосов: современная интерпретация и проблемы сохранения, распространения» свои доклады представили профессор Лодзинского университета Польши Кшиштоф Цихонь; президент ассоциации русской литературы и языка в Корее, профессор Ким Кын Шик; ведущий научный сотрудник Тувинского института гуманитарных исследований Маргарита Кунгаа; старший научный сотрудник Российского института истории искусств, профессор Наиля Глазунова и другие. Каждый из них представил свое видение мировых эпосов, дал им современную трактовку, затронул проблемы сохранения и возрождения мировых шедевров.

«Олонхо обладает такой энергичностью, которая больше не встречается в каком-либо другом эпосе мира. Читатель может прочувствовать эту особенность даже в переводе. Это говорит о художественном мастерстве якутского народа, – отметил в своем выступлении профессор Ким Кын Шик. – В Корее шедевр олонхо стал известен только в конце 90-х годов. Отличительной чертой эпоса является энергетика и яростный стиль повествования. Размер стихотворной формы заставляет читателя почувствовать, как скачет богатырь на коне, либо слышит звуки хищников, птиц или звуки природы. Благодаря этому олонхо находит живой отклик в сердцах читателей, а его образы очень визуальны».

Работа секций продолжится до 19 июня. Закрытие конференции состоится 20 июня.