Научно-исследовательский институт Олонхо

Эпос Олонхо собрал в СВФУ ученых и исследователей из 14 стран

Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей СВФУ · 18 Июня 2013

Сегодня, 18 июня, в Якутске состоялось торжественное открытие Международной научной конференции «Якутский героический эпос Олонхо – шедевр устного и нематериального наследия человечества в контексте эпосов народов мира».

Конференцию открыл вступительной речью президент Якутии Егор Борисов, отметивший, что на фоне происходящих в мире процессов глобализации задача сохранения культурного наследия выходит на передний план. «Олонхо – один из наиболее значимых символов нашей республики. По всем направлениям, культурным и научным, ведется целенаправленная программная работа для сбережения Олонхо и передачи его будущим поколениям», – подчеркнул Егор Борисов.

«Эпос Олонхо был признан ЮНЕСКО в 2005 году Шедевром культурного нематериального наследия человечества. За этим международным признанием стоят объединенные усилия и многолетняя работа ученых Якутии, России и ряда зарубежных стран, общественности и органов государственной власти республики, – сказала ректор СВФУ Евгения Михайлова. – Кропотливый труд по сбору, сохранению и популяризации каждой крупицы этого бесценного наследия идет непрерывно. Одним из шести приоритетных направлений деятельности Северо-Восточного федерального университета является сохранение и развитие культуры народов Севера. Для этого в университете в 2010 году был открыт научно-исследовательский институт Олонхо. Однако нам предстоит проделать еще немало работы. Есть переводы якутского эпоса на немецкий, английский и даже корейский языки, но кроме русского, практически нет переводов олонхо на языки других народов России».

В работе конференции приняло участие 159 делегатов из 14 стран мира и 14 субъектов Российской Федерации. Мероприятие проходит под патронажем ЮНЕСКО и приурочено к 120-летию со дня рождения одного из основоположников якутской литературы, выдающегося ученого и общественного деятеля Платона Ойунского. Закрытие конференции состоится 20 июня.