Научно-исследовательский институт Олонхо

Элеонора МИТРОФАНОВА, постоянный представитель России в ЮНЕСКО · 18 Июня 2013

Уважаемые участники конференции, от имени Постоянного представительства Российской Федерации при ЮНЕСКО приветствую участников и организаторов Международной научной конференции «Якутский героический эпос Олонхо – Шедевр Устного и Нематериального Наследия Человечества в контексте мировых эпосов» в Якутске.

На Вашей конференции основным предметом обсуждения станут актуальные вопросы сохранения, изучения и распространения мировых эпосов. Работа конференции направлена на актуализацию проблем использования духовного, эпического потенциала народов в развитии диалога между традиционными и современными культурами для их взаимного обогащения во имя единства в культурном разнообразии в Российской Федерации и в мире.

Конференция при участии эпосоведов стран Европы, Америки и Азии обсудит также вопросы укрепления международного статуса научных исследований в области эпосоведения, развития сотрудничества и проведения совместных исследовательских программ и проектов, популяризацию Олонхо среди носителей эпического наследия народов мира.

Уверена, что конференция пройдет успешно и объединит усилия всех эпосоведов вокруг вопросов сохранения и эффективного использования общечеловеческого потенциала эпического наследия в интересах науки, образования и культуры.

Желаю всем участникам конференции интересных докладов, полезных встреч и дискуссий.