Научно-исследовательский институт Олонхо

От «Илиады» и «Одиссеи» к Олонхо. В федеральном университете пройдет конференция, посвященная эпосу народов мира

Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ · 17 Июня 2013

18-20 июня Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ проведет международную конференцию «Якутский героический эпос олонхо в контексте эпосов народов мира». Ожидается участие 132 исследователей, в том числе 52 зарубежных и российских экспертов.

«Участники представят доклады в шести секциях, в частности, посвященным проблемам перевода и публикации эпосов, информационной системе олонхо. Конференция проводится с целью популяризации якутского героического эпоса, а также укрепления международного статуса научных исследований в области эпосоведения», – рассказывает заведующая сектором НИИ Олонхо Марина Гоголева.

«Богатырский эпос якутов имеет много общего с великими эпосами тюрко-монголоязычных народов. По своему объему, величию образов и многообразию музыкального звучания олонхо стоит в одном ряду с такими шедеврами, как греческие «Илиада» и «Одиссея», германская «Песнь о Нибелунгах», русские былины», – подчеркивают в Институте Олонхо. Именно поэтому исследование эпоса в мировом контексте вызовет интерес научного сообщества, надеются организаторы.

Ожидается приезд профессора Университета иностранных языков Ханкук (Корея) Канг Дуксу, профессоров Института антропологии и археологии Евразии (США) Марджори Балзер и Робина Харриса, переводчика олонхо на турецкий язык Хамза Сойсала и других экспертов. Свое участие подтвердили научные институты Армении, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, а также Москвы и Санкт-Петербурга.