Научно-исследовательский институт Олонхо

Приближается международная конференция, посвященная 120-летию П.А. Ойунского

Сахая ЛЬВОВА · 31 Мая 2013

Осталось всего чуть больше двух недель до Международной научной конференции «Якутский героический эпос олонхо – шедевр устного и нематериального наследия человечества в контексте эпосов народов мира» (18-20 июня).

В конференции участвуют 32 участника из Дальнего и Ближнего зарубежья, из регионов России – 19. Всего представлено 9 стран (США, Япония, Корея, Польша и т.д.). В числе приглашенных известные ученые эпосоведы, директора научно-исследовательских центров, профессора университетов.

Конференция проходит под эгидой ЮНЕСКО и из Российского Комитета приглашены эксперты для участия в работе конференции.

Цель конференции - популяризация якутского героического эпоса Олонхо и укрепление международного статуса научных исследований в области эпосоведения, лингвистики и фольклористики, развитие международного сотрудничества и совместных научных проектов.

Работа конференции пройдет по 6 секциям:

Секция 1. Эпическое наследие народов мира: актуальные проблемы научного изучения

Секция 2. Памятники мировых эпосов: современная интерпретация и проблемы сохранения, распространения

Секция 3. Эпосы народов мира: проблемы перевода на языки народов мира

Секция 4. Мировые эпосы в литературе и искусстве

Секция 5. Героический эпос олонхо в контексте эпического наследия народов мира

Секция 6. Эпосы народов мира в современном образовательном пространстве: проблемы и перспективы

В рамках конференции запланировано посещение республиканского Ысыаха Олонхо, который проходит в местности Урасалаах Мегино-Кангаласского улуса (20-21 июня). Также гостей и участников конференции ждет культурная программа, включающая экскурсию по столице республики, посещение Театра Олонхо, выставки «Сокровищница Республики Саха (Якутия) и уникального туристического центра «Царство вечной мерзлоты».