Научно-исследовательский институт Олонхо

Международная научная конференция “Якутский героический эпос олонхо - Шедевр устного и нематериального наследия человечества в контексте эпосов народов мира”

Оргкомитет · 1 Марта 2013

Научно-исследовательский институт Олонхо Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова 18-20 июня 2013 г. проводит международную научную конференцию на тему “Якутский героический эпос Олонхо - Шедевр Устного и Нематериального наследия Человечества в контексте эпосов народов мира” (данного статуса якутский эпос удостоился 25 ноября 2005 г. по решению ЮНЕСКО), посвященную 120-летию якутского писателя, ученого, общественного деятеля П.А. Ойунского.

Олонхо - венец устного поэтического творчества якутского народа. По своему объему, величию образов, богатству фантазии и многообразию музыкального звучания якутское олонхо входит в число лучших образцов эпических произведений народов мира, стоит в одном ряду с такими широко известными эпосами, как древний шумерский эпос о Гильгамеше, греческие “Илиада” и “Одиссея”, германская “Песнь о Нибелунгах”, финская “Калевала”, русские “Былины”, “Сказание о Гайавате” американских индейцев. А с великими эпосами тюрко-монголоязычных народов “Манасом” и “Джангаром” богатырский эпос якутов связывает много общего.

Цель конференции - популяризация якутского героического эпоса Олонхо и укрепление международного статуса научных исследований в области эпосоведения, лингвистики и фольклористики; развитие международного сотрудничества и совместных научных проектов.
Работа конференции проводится по следующим направлениям:
- сравнительное изучение эпосов народов мира, выявление их общечеловеческого духовного потенциала;
- памятники мировых эпосов: вопросы научного изучения;
- изучение героического эпоса якутов Олонхов контексте эпического наследия народов мира;
- проблемы перевода эпосов на языки народов мира;
- проблемы публикации текстов (текстологии) эпосов;
- изучение языка эпоса;
- эпос в литературе и искусстве;
- эпос в образовательном процессе;
- информационная система "Олонхо".

В рамках конференции будут проведены семинары и круглые столы. Также планируется посещение республиканского праздника Ысыах Олонхо в Мегино-Кангаласском улусе (20-21 июня).

Формы участия на конференции:
1) выступление с докладом;
2) участие в работе круглых столов и семинаров;
3) стендовый доклад.

Рабочие языки конференции: русский и английский.
Материалы конференции будут опубликованы.

Условия участия в конференции

Заявки принимаются до 15 марта 2013 г. в Научно-исследовательский институт Олонхо (НИИ Олонхо), электронный адрес institute-olonkho@mail.ru, institut-olonkho@mail.ru, здание ГУК ул. Кулаковского 42, 401 каб. Необходимо направить:
- заявку на участие в конференции до 15 марта 2013 года;
- текст доклада до 15 апреля 2013 года.

ЗАЯВКА:
Ученая степень, звание
Место работы, должность
Домашний адрес
Электронный адрес
Направление конференции (из перечисленных)

Требования к оформлению тезисов докладов для публикации

Тексты докладов направлять в Научно-исследовательский институт Олонхо до 15 апреля 2013 г.
Объем: 3-5 страниц (электронный вариант); поля: верхнее и нижнее - 2 см., левое - 2 см., правое - 2 см.; шрифт - Times New Roman, размер шрифта - 14, интервал - 1,5, отступ - 1,25; выравнивание по ширине, без переносов; сноски концевые, в квадратных скобках: [1, C.45]. На первой странице в правом верхнем углу печатается фамилия и инициалы автора, место работы (учебы), далее через пробел по центру печатается название доклада. В электронном варианте каждый материал (статьи, тезисы) должен быть в отдельном файле.

Уважаемые авторы, обратите внимание на правильное оформление материалов! Оргкомитет оставляет за собой право не включать в сборник доклады, не отвечающие тематике конференции, оформленные не в соответствии с указанными требованиями, а также поступившие после установленного срока.
Справки можно получить в Научно-исследовательском институте Олонхо: Николаева Наталия Алексеевна, тел: +7(964)4228222, е-mail: onatalia@inbox.ru, onatalia23@hotmail.com