Научно-исследовательский институт Олонхо

Состоялся спектакль-олонхо на английском языке

Юрий Борисов · 20 Мая 2019

Сегодня, 20 мая на сцене театра Национальной политехнической средней общеобразовательной школы № 2 г. Якутска состоялась премьера спектакля-олонхо П.В. Оготоева «Элэс Боотур» на английском языке в исполнении учеников 8 «а» класса. Перевод олонхо на английский язык А.А. Скрябиной был адаптирован для учащихся в виде сценария учительницей английского языка Н.В. Посельской.

Спектакль был поставлен коллективом педагогов под руководством Натальи Васильевны Посельской – руководителя поликультурного центра НПСОШ № 2 г. Якутска, классного руководителя Зинаиды Николаевны Гаврильевой, а также Натальи Иннокентьевны Мордовской.

Радует, что в спектакле задействованы все учащиеся 8 «а» класса. Они выступили на высоком театральном уровне. Во всех эпических песнопениях сохранены изначальные, традиционные мотивы, которые содержатся в инициальных зачинах типа: «Дьэ буо», «Көр буо», «Аар-дьаалы» и другие, после которых фразы персонажей передаются на английском языке, и, конечно же, очень сложно и объективно затруднено сохранение традиционной мелодии эпических песен.

Следует принять во внимание и тот факт, что иной раз текст олонхо трудно понимать и воспринимать даже на родном, якутском языке. В этой связи сегодняшнее выступление ребят вызвало неподдельный интерес и восхищение всех зрителей.

Важно также упомянуть, что почти весь коллектив 8 «а» класса в начальной школе посещал студию якутского фольклора «Эллээйик» заслуженного педагога дополнительного образования Натальи Иннокентьевны Мордовской, что несомненно сыграло важную роль в их сегодняшнем дебюте.

Искренне поздравляем ребят с успешным дебютом и желаем дальнейших творческих успехов!

Фото: из личного архива Юрия БОРИСОВА.