Научно-исследовательский институт Олонхо

Институт Олонхо выиграл грант РФФИ Регион на 2018-2019 гг.

Анисимов Р.Н. · 14 Июня 2018

Коллектив Института выиграл грант по проекту №18-412-140013 р_а «Эпическое наследие арктических (северных) якутов в контексте этнической истории (проблема взаимодействия и взаимовлияния)»

Проект направлен на решение фундаментальной эпосоведческой научной задачи – междисциплинарному изучению взаимодействия и взаимовлияния олонхо арктических (северных) якутов и эпической культуры малочисленных народов Севера Якутии, проживающих большей частью в арктической зоне РФ, в контексте этнической истории.

Эпическое наследие арктических (северных) якутов представляет собой самостоятельную региональную традицию, в которой предполагается наличие внутрисистемных эпических универсалий и специфики. Главным вектором в выполнении данной задачи является выявление степени взаимодействия и взаимовлияния, общих и отличительных черт северного олонхо и эпической культуры малочисленных народов Севера Якутии, а также с вилюйской и центральной эпическими традициями Якутии с учетом историко-культурных, языковых и философских аспектов.

Значимость выявления этих особенностей определяется необходимостью целостного изучения эпической системы якутского героического эпоса, которая представлена отдельными эпическими традициями. Предлагаемая работа в перспективе заложит основы для получения системных знаний о региональных традициях якутского эпоса, также для сравнительного изучения якутского олонхо с эпосами народов мира, в первую очередь, с тюрко-монгольскими эпическими системами.

Обозначенное направление – одно из малоразработанных и одно из самых перспективных направлений изучения фольклора якутов и устного народного творчества малочисленных народов Якутии – эвенков, эвенов, юкагиров и др. Аналогии на уровне текстов, мотивов, сюжетов, словесных клише наблюдаются во всех жанрах фольклора народов Якутии в разных объемах, но пока такие аналогии знакомы лишь собирателям, специальные исследования и описания этих явлений отсутствуют. Важность предполагаемого исследования заключается также в выявлении сходства и аналогии между якутским олонхо и тунгусским эпосом для изучения генезиса тунгусского эпоса, особенностей формирования особого субарктического якутского героического эпоса олонхо, а также для понимания своеобразия олонхо в ряду эпосов тюркских народов Сибири.