Первая Зимняя школа профилактической медицины
В период с 22 января по 29 января в городе Москва была проведена Зимняя школа профилактической медицины (руководитель – профессор Саввина Н.В.), организаторами которой стали Лига «Женщины-Ученые Якутии» и Медицинский институт СВФУ им. М.К.Аммосова. В данном мероприятии принимали участие студенты V  и VI курса медицинского института СВФУ отделения Медико-профилактическое дело.

В ходе проведенной зимней школы студенты прослушали лекцию Черкасова Сергея Николаевича, доктора медицинских наук, профессора, ведущего научного сотрудника, заведующего отделом исследования общественного здоровья, руководителя Сотрудничающего центра ВОЗ по МКБ «Значение международных классификаций на современном этапе развития здравоохранения в России».

Познакомились с Центром молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии – российского разработчика молекулярно-биологических методов диагностики

Прослушали лекцию «Национальный календарь вакцинопрофилактики» - Малахов Александр Борисович, доктор медицинских наук, профессор кафедры детских болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова МГМУ им. И.М. Сеченова

Затем принимали участие на заседании студенческого кружка на тему: Заболевания легких у детей, где обсуждались трудные в диагностике и лечении случаи муковисцидоза, острый респираторный дистресс-синдром. Студенты МПД осветили вопросы содержащие информацию о порядках и стандартах оказания медицинской помощи в РФ.

Посетили Национальный научно-практический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Побывали в уникальном учреждение, где гармонично сочетаются многолетний опыт и инновации в области медицины, науки и техники.

В Центре оказывается специализированная высокотехнологичная медицинская помощь детям всех субъектов Российской Федерации в возрасте от 7 дней до 18 лет.