Новости

 Якутске состоялись тренинги по «Первичной реанимации новорожденных в родильном зале» и «Помогая младенцу дышать»
Организаторами тренингов были благотворительный фонд LDSCharities, ОО «Лига «Женщины ученые Якутии», при поддержке ОГАУЗ «Областной перинатальный центр» (г.Томск).

Тренинг проведен при поддержке благотворительного фонда LDSCharities, совместно с ОГАУЗ «Областной перинатальный центр» (г.Томск) и ОО «Лига «Женщины ученые Якутии».Тренинг провели Джордж Мартин Беннет руководитель программы, Кэролин Рич-Дэнсон врач-неонатолог, медицинский руководитель, Жаргал Бимбаев инструктор, врач неонатолог-реаниматолог, Марша Албана Беннет, администратор программы.

Участниками тренингов были врачи-неонатологи, реаниматологи районных, городских, республиканских больниц республики, медицинские сестры детских отделений и акушерок медицинских организаций республики, ординаторы,  преподаватели Медицинского института и Якутского базового колледжа. Тренинг по реанимации новорожденных состоял из лекций, тестов и практических занятий. Во время занятий особое внимание было уделено ранней вентиляции новорожденных с угнетенным дыханием. Для практических занятий были предоставлены тренажеры для интубации трахеи, манекены для отработки навыков по реанимации новорожденных, специальная учебная литература. В дальнейшем полученные практические знания и навыки участники тренинга могут поддерживать в постоянном режиме на симуляционных манекенах, тренажерах для интубации, предоставленных, благотворительным фондом LDSCharities. По словам врачей, прошедших обучение, была получена полезная информация по алгоритму действий для практического здравоохранения: «Особенную значимость обучению придало и то, что весь процесс реанимационных действий можно было увидеть и повторить на манекенах и закрепить полученные знания».

По окончании тренинга участники сдали итоговый тест. По итогам обучения 49 врачей неонатологов, реаниматологов, педиатрови преподавателей Медицинского института СВФУ и Якутского базового медицинского колледжа, а также порядка 70 медицинских сестер и акушерок, специалистов столицыи из 29 районов, в том числе из арктических районов республики получили сертификаты об окончании специального курса.

В целом Тренинг прошел в доброжелательной атмосфере, что способствовало позитивному обсуждению специалистами обозначенной проблемы.

По результатам участия в тренинге  планируется мониторинг использования оборудования, обучение персонала на местах, что может в значительной степени снизить показатели перинатальной и младенческой смертности.