Новости

первая олимпиада по эпидемиологии

11 ноября 2015 года в рамках VI Конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» состоялась I студенческая Олимпиада по эпидемиологии отделения «Медико- профилактическое дело».

Целью Олимпиады являлось: выявление и развитие у студентов творческих способностей и интереса к практической и научно-исследовательской деятельности в области эпидемиологии и создание необходимых условий для продвижения дисциплины «Эпидемиология» как основного предмета для будущих специалистов профилактического направления.

В состав организационного комитета МИ СВФУ им. М.К.Аммосова вошли: Саввина Надежда Валерьевна, председатель, заведующая кафедрой, д.м.н., профессор, Федосеева Людмила Романовна, руководитель отделения «Медико-профилактическое дело», к.м.н., доцент, Самойлова Изабелла Юрьевна, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РС(Я) ,к.м.н., доцент, Ушкарева Ольга Алексевна, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС(Я)».

Приняли участие студенты 4, 5 курсов отделения «Медико-профилактическое дело» Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова.

В состав жюри вошли компетентные лица преподавательского состава кафедры Общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики МИ СВФУ им. М.К. Аммосова, доцент, к.м.н. Федулова А.Г. и зам. начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Республики Саха (Якутия) Данилова М.А., специалисты- эксперты Бочарова М.А., Герасимова Т.С.

В ходе Олимпиады команды представили визитную карточку, научные доклады по актуальным проблемам эпидемиологии, решали ситуационные задачи по проведению противоэпидемических мероприятий в очагах туляремии, дифтерии, вирусных гепатитов, кори. Студенты проявили свои творческие, интеллектуальные способности по эпидемиологии. По итогам конкурса 1 место заняла команда студентов 5 курса (капитан команды - Михайлова Елизавета).

В целом, олимпиада прошла интересно и продуктивно как для студентов, так и для преподавательского состава, специалистов Управления Роспотребнадзора по РС(Я).

Победившая команда планирует выехать на Всероссийскую олимпиаду по эпидемиологии.