Новости

С 24 по 29 ноября 2014 года в Якутске прошел V Конгресс с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере».
В организации Конгресса приняли участие Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), Общественная организация Лига «Женщины-Ученые Якутии».
В работе Конгресса приняли участие 1200 специалистов, в том числе представители Эстонии и Норвегии, специалисты из 5 регионов и городов России. Среди участников - представители органов государственной власти и местного самоуправления, практического здравоохранения, профессора и доценты из Национального института общественного здравоохранения Норвегии, Нарвского центра «Ребенку свой дом» (Эстония), Первого Московского медицинского государственного университета имени И.М. Сеченова (Москва), Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А.Семашко (Москва), Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (Москва), Российской медицинской академии последипломного образования (Москва), Государственного научного центра колопроктологии (Москва), Научно-исследовательского института ревматологии им. В. А. Насоновой, Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулёзом Департамента здравоохранения города Москвы, Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Новосибирск), Сибирского Государственного Медицинского Университета (Томск), Пермской государственной медицинской академии (Пермь), Северного государственного медицинского университета (Архангельск), Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск), Дальневосточного государственного медицинского университета (Хабаровск), Краевой клинической больницы №1 имени профессора С.И. Сергеева (Хабаровск), Гусиноозерской центральной районной больницы» ЦРБ (Улан-Удэ).
В рамках Конгресса проведены 11 научно-практических конференции, 8 междисциплинарных симпозиума, 3 школы для практикующих врачей, 1 научно-образовательный семинар, 6 мастер-классов, 2 круглых стола, 1 конкурс для студентов и молодых ученых; организована Олимпиада по хирургии среди студентов, ординаторов и интернов, а также выставка «Медицинская наука - достижения и перспективы».
Заслушав более 200 докладов и обсудив выступления и представленные материалы, участники Конгресса отмечают высокую актуальность и своевременность постановки и рассмотрения проблемы влияния экологической среды на состояние здоровья населения Северо-Восточного региона Российской Федерации на современном этапе развития общества и модернизации системы здравоохранения. В различных регионах России и за рубежом постоянно проводится работа по изучению состояния здоровья населения и факторов, оказывающих влияние на его формирование. Осуществляется разработка и внедрение современных технологий профилактики, лечения и реабилитации.
В ходе докладов и выступлений были представлены самые современные научно-методические и организационные подходы к сохранению здоровья населения на территории Российской Федерации. Обсуждены особенности региональных проблем здоровья населения и механизмы совершенствования управления качеством медицинской помощи. В условиях модернизации здравоохранения и образования практическими итогами работы Конгресса является определение стратегических мероприятий направленных на систему охраны здоровья населения Северо-Восточного региона страны.
Перспективным направлением следует признать расширение сотрудничества с ведущими международными и российскими центрами в области перинатальной медицины, педиатрии, акушерства и гинекологии, сестринского дела, травматологии и ортопедии, кардиологии и неврологии: проведение исследований по совместным программам и проектам, организация научно-практических конференций и симпозиумов, заключение договоров и соглашений о сотрудничестве.
Выводы ученых говорят о том, что продолжающиеся климатические изменения могут в будущем привести к еще более опасным последствиям, если человечество не предпримет соответствующих предупредительных мер адаптации на основе научных исследований и данных систематического мониторинга изменений климата.
На фоне климатических изменений наслоение техногенных загрязнений окружающей среды оказывает негативные влияние на физиолого-биохимические основы адаптационного потенциала организма, повышая риск развития иммунодефицитных и аутоиммунных состояний, инфекционных заболеваний и т.д.
В числе основных вопросов на Конгрессе были обсуждены такие вопросы, как: современное состояние здоровья населения Российской Федерации, актуальные вопросы оказания качественной медицинской помощи, угрозы санитарно-эпидемиологического благополучия, контроль качества и безопасности медицинской деятельности, этапы развития здравоохранения, экономический ущерб заболеваемости, роль медицинской науки в изучении заболеваемости и смертности населения России и др.
Участниками конгресса обозначено, что существующая система оказания помощи беременным, роженицам и новорожденным, раннее обеспечивающая стабильное снижение материнской, перинатальной смертности, в настоящее время, в связи с переходом на новые критерии живорожденности, согласно приказа МЗ и СР РФ № 1687 от 27.12.11 года, оказывается недостаточно эффективной, так как в репродуктивный процесс вовлекается все большее число женщин позднего репродуктивного возраста с экстрагенитальной патологией.
Участники Конгресса наблюдают тенденцию к снижению младенческой смертности в целом по РФ и РС(Я). В структуре младенческой смертности ведущее место принадлежит заболеваниям и состояниям перинатального периода, болезням органов дыхания и смертность от внешних причин.
Сохраняется негативная тенденция роста общей заболеваемости детского населения республики, растет инфекционная заболеваемость. В этой ситуации, сохранение и укрепление здоровья детей и подростков являются приоритетными государственными задачами.
Также в последние годы в РС(Я), отмечается ухудшение эпидемиологических показателей по заболеваемости социально-значимыми инфекциями, особенно по туберкулезу и вирусным гепатитам С и Д.
Учитывая все выше изложенное Конгресс вносит следующие предложения:
1. Кардинально усилить межведомственное взаимодействие по разработке региональных и муниципальных мероприятий, направленных на охрану здоровья населения в Северо-Восточной регионе Российской Федерации.
2. Сохранение неблагоприятных закономерностей и тенденций формирования здоровья человека на Севере выдвигает в число актуальных разработку следующих научных и научно-практических направлений:
- исследование региональных особенностей физиологических и морфологических показателей у коренного и пришлого населения в Республике Саха (Якутия) в норме и патологии;
- разработка и внедрение научных и инновационных достижений в профилактику, лечение и реабилитацию заболеваний;
- научное обоснование новых технологий сохранения и укрепления здоровья детей и подростков с разработкой алгоритма их применения в образовательных учреждениях.
3. В ближайшее время направить работу лаборатории клеточных технологий Клиники МИ СВФУ на разработку методов лечения ряда онкозаболеваний и вирусных инфекций.
Конгресс отмечает высокий научный и научно-практический уровень сделанных сообщений и хорошую организацию его проведения, и считает необходимым поддержать проведение 6-го Конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» в 2015 году.
Сборник статей "Экология и здоровье человека на Севере" скачать