С 3 по 4 апреля 2014 года в Якутске прошел II Съезд врачей-педиатров Республики Саха (Якутия), III Съезд педиатров Дальневосточного федерального округа «Современные проблемы педиатрии», где приняли участие более 500 детских врачей.
Организаторами Конгресса выступили Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания и Научно-исследовательский институт охраны материнства и детства Хабаровского края, Региональное отделение Союза педиатров России Республики Саха (Якутия), Ассоциация средних медицинских работников Республики Саха (Якутия).
На Съезд приехали ведущие ученые из Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук (Москва), Российской медицинской академии последипломного образования (Москва), НИИ охраны материнства и детства СО РАМН и Дальневосточного государственного медицинского университета Росздрава (Хабаровск), Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (Санкт-Петербург), Института повышения квалификации специалистов здравоохранения (Хабаровск), Амурской государственной медицинской академии (Благовещенск), Южно-Уральского государственного медицинского университета (Челябинск), Российской ассоциации медицинских сестер (Санкт-Петербург), которыми были прочитаны доклады, проведены мастер-классы на высоком уровне.
В рамках Съезда проведены 4 симпозиума: "Современные возможности профилактики и лечения детей", "Актуальные проблемы диагностики и лечения некротического энтероколита", "Физиологические и медицинские аспекты здоровья детей", "Медико-социальные проблемы педиатрии", круглый стол, посвященный актуальным вопросам анестезиологии и реаниматологии в детской практике, мастер-классы, выставка "Здоровье ребенка и матери". А также прошел Форум для специалистов сестринского дела РС(Я) "Актуальные проблемы педиатрии в сестринском деле".