Наши выпускники-международники

Находкина Алина Александровна

Кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой перевода СВФУ с 1998-2022 гг., председатель Якутского регионального отделения Союза переводчиков России с 2002 г.



В 1986 г. закончила кафедру английской филологии факультета иностранных языков Ордена Дружбы народов Якутского государственного университета по специальности «Английский язык и литература». Письменный и устный переводчик. Член Союза переводчиков России с 2002 г. Автор, редактор и руководитель более 20 переводов и переводческих проектов в области науки, публицистики, художественной литературы, фольклора. Координатор проекта по первому полнотекстовому английскому переводу олонхо П. А. Ойунского «Nurgun Botur the Swift», выполненный с якутского языка.
За годы ее руководства кафедра перевода стала заметным явлением в культурной, научной и общественной жизни республики и страны. А.А. Находкина подготовила целую плеяду преподавателей перевода и переводчиков международного уровня. Ее выпускники являются ведущими специалистами в области устного и письменного перевода в республике, они участвуют не только во всех международных конференциях республики и за рубежом, но и в мероприятиях правительственного уровня.  
Осенью 2002 года при кафедре перевода было открыто Якутское региональное отделение Союза переводчиков России. Задачей данного творческого объединения является развитие и координация работы переводчиков г. Якутска и Республики Саха (Якутия), возрождение и развитие перевода с языков народов республики на другие языки на научной теоретической основе. За свою деятельность отмечена высокими правительственными и государственными наградами и званиями.