Профессорско-преподавательский состав кафедры

Внимание!!! Данная страница давно не обновлялась, возможно данные устарели, последние изменения:24.01.2013

Доктор филологических наук, профессор.

Башарина Зоя Константиновна
г. Якутск, ул. Кулаковского, 42, ГУК каб 209
Телефон: 8(4112)49-67-49
IP-телефон:
Эл. почта: zbasharina@mail.ru

Башарина Зоя Константиновна, доктор филологических наук, профессор кафедры якутской литературы ИЯКН СВ РФ СВФУ. 

В 1963 г. поступила в Магаданский госпединститут на историко-филологический факультет, на отделение русского языка и литературы. В 1967 г. успешно окончила институт и была направлена в Хаптагайскую среднюю школу Мегино-Кангаласского района.

С 1969 года по настоящее время Башарина З.К. работает в университете. В 1990 г. защитила кандидатскую диссертацию в Алма-Ате, в 1992 г. перешла на должность заместителя декана по учебной работе на факультет якутской филологии и культуры. В 2005 г. защитила докторскую диссертацию.

Башарина З.К. – автор более 200 научных работ, в том числе 3 монографий, 9 книг, пособий, многих учебных программ и методических указаний. Активно участвует на международных, российских, региональных научных конференциях. Член спецсовета по защите кандидатских диссертаций. Член Союза писателей РС(Я). Ведет большую общественную в области пропаганды якутской литературы. Член общества «Знание». В 1999 г. назначена ректором народного по духовной культуре для населения г. Якутска. В 2000 г. присвоено звание «Лучшего лектора года». В 1999 г. присвоено звание «Лучший доцент года ЯГУ», в 2005 г. – «Лучший профессор ЯГУ», вице-президент Лиги «Женщины-ученые Якутии».

Башарина З.К. награждена знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Учитель учителей», знаком РС(Я) «Гражданская доблесть», грамотой Министерства науки и высшей школы, грамотой Департамента по высшей школе, Министерства образования, Комитета по делам семьи ЯГУ, Ил Тумэн, Лиги «Женщины-ученые Якутии». Стипендиат семьи Егоровых. Занесена в «Педагогическую энциклопедию» РС(Я) и библио-справочник «Писатели земли Олонхо». В 2007 г. присвоено звание «Почетный гражданин Булунского улуса». Является действительным членом Академии Северного форума, Международной академии информатизации, Международной академии трезвости, Петровской академии науки и искусств.

Основные труды:

1. Взаимодействие русской и якутской литератур. Учебное пособие. – Якутск, 1992.

2. Литература народов Якутии в годы Великой Отечественной войны. – Якутск, 1998.

3. Содружество литератур. – М.: Академия, 2002.

4. Проблема героического в литературе народов Якутии – Новосибирск, 2005 г.