ПРОГРАММА
Научно-практической студенческой конференции,
посвященный Международному Дню родного языка
«Лебедевские чтения»
21 февраля 2013 г.
Якутск
ГУК, 245 ауд. 10 ч. 00. - 13.00
Открытие конференции:
- выступление студенческого фольклорного ансамбля «Арчан», членов факультатива «Литература народов Севера».
Приветствие:
- Филиппов Гаврил Гаврильевич, д.ф.н., профессор, директор ИЯКН СВФУ
Пленарное заседание:
- Курилов Гаврил Николаевич-Улуро-Адо, д.ф.н., в.н.с. сектора палеоазиатской филологии ИГИиПМНС СО РАН, юкагирский писатель «Окрыленные заботой В.И. Цинциус».
- Варламова-Кэптукэ Галина Ивановна, д.ф.н., зав. сектором эвенкийской филологии ИГИиПМНС СО РАН «Широта деятельности первых ученых из числа коренных малочисленных народов Севера».
- Тобуроков Николай Николаевич, д.ф.н., профессор кафедры якутской литературы ИЯКН СВФУ «Сравнительное изучение систем стихосложения народов Якутии».
- Окорокова Варвара Борисовна, д.ф.н., профессор,кафедры якутской литературы ИЯКН СВФУ «Литературный процесс: традиции и и новаторство писателей-северян».
- Андреева Т.Е., к.ф.н., доцент кафедры северной филологии, зам. директора по науке ИГИиПМНС СО РАН «Исследование фонетики эвенского языка».
- Аркук-Белолюбская Варвара Григорьевна, к.ф.н., зав. кафедрой северной филологии ИЯКН СВФУ «В.Д. Лебедев о литературе народов Севера Якутии».
- Шадрин Вячеслав Иванович, н.с. ИГИиПМНС СО РАН «Современное языковая ситуация юкагиров».
- Шарина С.И., к.ф.н., доцент кафедры северной филологии, зав. эвенским сектором ИГИиПМНС СО РАН «Диалекты и говоры эвенского языка: состояние исследований и классификация».
14 ч. 00 - 17.00
Секция 1. ауд. 220
Председатель - Винокурова А.А., к.ф.н., старший преподаватель кафедры северной филологии
Секретарь — Винокурова С.Д., старший преподаватель кафедры северной филологии
- Винокурова Антонина Афанасьевна, к.ф.н., старший преподаватель кафедры северной филологии «Метафора в творчестве эвенских писателей».
- Винокурова Саргылана Даниловна, старший преподаватель кафедры северной филологии «Сравнительный анализ медвежьего обряда эвенов Республики Саха (Якутии) и Быстринского района Камчатского края».
- Попова Анастасия Васильевна, гр. СО-11 «Природный мир в поэзии В.Д. Лебедева», руководитель Винокурова А.А., старший преподаватель, к.ф.н.
- Винокурова Анжелика Александровна, гр. СО-11, «Осенний пейзаж в лирике А.В. Кривошапкина», руководитель Винокурова А.А., к.ф.н., старший преподаватель кафедры северной филологии .
- Голикова Анастасия Гаврильевна, гр. СО -11, «Философские размышления в поэтическом творчестве А. Кривошапкина», руководитель Винокурова А.А., к.ф.н., старший преподаватель кафедры северной филологии.
- Данилова Розалия Олеговна, гр. СО — 11, «Сын юкагирского народа Улуро-Адо - Г.Н. Курилов», руководитель Атласова Э.С.,к.ф.н., доцент кафедры северной филологии.
7. Коеркова Антонина Геннадьевна, гр. СО -12 «Сравнительный анализ свадебного обряда (на примере эвенов Камчатки и РС (Я))», руководитель Винокурова С.Д., старший преподаватель кафедры северной филологии.
- Трапезникова Агафья Иннокентьевна, Сыромятникова Евдокия, гр. СО -12 «Творческий путь Н.С. Тарабукина» руководитель Винокурова А.А., к.ф.н., старший преподаватель.
- Уваровская Айталина Евгеньевна, гр. СО-10 «Гражданская лирика в творчестве эвенских писателей», руководитель Винокурова А.А., к.ф.н., старший преподаватель кафедры северной филологии.
- Сивцева Анна-Александра Васильевна «Обычаи и обряды в поэме А.Кривошапкина», Винокурова А.А., к.ф.н., старший преподаватель.
- Торыт Мария Юрьевна «Тропы как средство передачи мироощущения автора в чукотской поэзии (на основе лирики А. А. Кымытваль)», руководитель Бойтунова П.Л., старший преподаватель кафедры северной филологии.
- Большаков Владимир Юрьевич, студент 1 курса СО-12 «Стихи долганской поэтессы Огдо Аксеновой в интерпретации современного читателя», руководитель Гоголева М.Т., к.ф.н., доцент.
- Уарова Любовь Прокопьевна, студентка 3 курса ЛР-10 ИЯКН. Тема: «Николай Курилов о5олорго аналлаах кэпсээннэрин кэрэхсэтэр еруттэрэ». Науч. рук. Григорьева Л.П., к.ф.н., доцент кафедры якутской литературы.
- Санникова Алена Васильевна, студентка 3 курса ЛР-10 ИЯКН. Тема: «Дмитрий Апросимов пейзажнай лирикатын уратылара». Науч. рук. Григорьева Л.П., к.ф.н., доцент кафедры якутской литературы.
- Федорова Розалия Николаевна, студентка 3 курса ЛР-10 ИЯКН. Тема: «Г. Кэптукэ кэпсээннэрин проблематиката». науч. рук. Григорьева Л.П., к.ф.н., доцент кафедры якутской литературы.
- Ермолаева Марианна Робертовна, студентка 3 курса ЛР-10 ИЯКН. Тема: «А. Кривошапкин «О, мин эвен куттаах ырыаларым…»: В. Лебедев туЬунан документальнай ахтыы сэЬэнэ». Науч. рук. Григорьева Л.П., к.ф.н., доцент кафедры якутской литературы.
- Константинова Татьяна Афанасьевна, студентка 3 курса ЛР-10 ИЯКН. Тема: «П. Ламутскай «Сир иччитэ» романыгар кэргэн кэпсэтии сиэрэ-туома». науч. рук. Григорьева Л.П., к.ф.н., доцент кафедры якутской литературы.
- Стручкова Анна Васильевна, студентка 3 курса ЛР-10 ИЯКН. Тема: «Н. Тарабукин «О5о эрдэхтээ5им» сэЬэнин уус-уран уратылара». науч. рук. Григорьева Л.П., к.ф.н., доцент кафедры якутской литературы.
- Бурцева Мария Ивановна, ЯО-08 "Семен Курилов "Ханидуо уонна Халерха" романыгар дьахталлар уобарастара", руководитель Попова М.П., к.ф.н., доцент кафедры якутской литературы
- Егорова Матрена Егоровна, ЛР-09 "Особенности романа "Дорожный лексикон" Юрия Рытхэу", Попова М.П., к.ф.н., доцент кафедры якутской литературы
- Рахлеева Саинна Иннокентьевна, ЯО-08 "Платон Ламутскай - о5о суруйааччыта", Попова М.П., к.ф.н., доцент кафедры якутской литературы
- Максимова Мария Дмитриевна, О-08 "Н. Курилов фантастическай айымньылара", Попова М.П., к.ф.н., доцент кафедры якутской литературы.
- Васильева Татьяна Николаевна, ЯО-09, 4 курс «Нулгынэт романыгар кыыс уобараhа», руководитель Окорокова В.Б., д.ф.н., профессор кафедры якутской литературы.
- Павлова Мария Михайловна, ЛР-09, 4 курс «М. Федотова айар үлэтэ» руководитель С. И. Егорова
- Лукина Кэскилээнэ Вячеславовна, ЛР-09, 4 курс «Творчество Юрия Рытхэу в контексте чукотской литературы».
Секция 2. ауд. 207.
Председатель — Кривошапкина Е.А., старший преподаватель кафедры северной филологии.
Секретарь — Николаева Н.П., ассистент кафедры северной филологии.
- Кривошапкина Е.А., старший преподаватель кафедры северной филологии «Об итогах Региональной дистанционной олимпиады ИЯКН СВФУ».
- Атласова Э.С. к.ф.н., доцент «Грамматические категории лица и числа в юкагирском языке».
- Николаева Надежда Прокопьевна, ассистент кафедры северной филологии «Глаголы движения в фольклорных текстах эвенков».
- Яковлева Маргарита Прокопьевна, аспирант, младший научный сотрудник ИГИиПМНС СО РАН «Сбор и фиксация фольклора эвенков.
- Эстер Бюргерр, студент-стажер по эвенскому языку, сотрудник SIL International "Изучение языка с помощью информационной технологии".
- Сивцева Анна-Александра Васильевна, гр. СО-10, «Учителя-методисты родного языка: Методические разработки А.В. Сивцевой», руководитель Кривошапкина Е.А., старший преподаватель кафедры северной филологии.
- Семенова Мария Семеновна, гр. СО - 09, «Особенности педагогической практики студентов северного отделения в общеобразовательных школах», руководитель Кривошапкина Е.А., старший преподаватель северной филологии.
- Рожина Сардана Евгеньевна, гр. СО-12 «Лексические единицы цветообозначения в эвенском языке», руководитель Винокурова А.А., к.ф.н., старший преподаватель кафедры северной филологии.
- Винокурова Валентина Алексеевна, гр. СО-10 «Числительное в эвенкийском языке», руководитель Николаева Н.П., ассистент кафедры северной филологии.
- Винокурова Сахая Романовна, ЛР-09, 4 курс «Эбээн уонна саха остуоруйатын уратыта», руководитель Т.В. Илларионова, к.ф.н., доцент кафедры фольклора и культуры ИЯКН.
- Павлова Ольга Ксенофонтова, ЛР-09, 4 курс «Эпические традиции северных олонхо (на примере олонхо «Көтөр Мүлгүн и Хаан Дьаргастай».
Заочное участие
1. Погодаева Алена, МБОУ-Тополинская СОШ, 9 класс (Томпонский район, п.Тополиное) «Орнаментальное искусство эвенов”, руководитель Пошодаева Л. П., учитель эвенского языка.
2. Христофорова Дария, МБОУ-Тополинская СОШ, 11 класс (Томпонский район, п.Тополиное), « Мудрый сын и певец Севера», руководитель Кейметинова А. Д., учитель эвенского языка и литературы.
Стендовые доклады
- Лазарева Лиана Борисовна, гр.СО-09, «Свадебный обряд у эвенков”, руководитель Кривошапкина Е.А., стар. препод. кафедры северной филологии
- Константинова Ольга Евгеньевна , гр.СО-09, «А.Н. Мыреева – просветитель, гуманист, ученый, патриот», руководитель Кривошапкина Е.А., стар.препод. кафедры северной филологии
- Никулина Анна Дмитриевна, гр. СО-09, «Традиционные игры народов Севера по материалам детских игр эвенов», руководитель Кривошапкина Е.А., стар. препод. кафедры северной филологии
- Иванова Сайина Семеновна, гр. СО-09, “Традиционная пища эвенков”, руководитель Кривошапкина Е.А., стар. препод. кафедры северной филологии
- Быковская Светлана Семеновна, гр. СО-09,”Традиционное жилище эвенов”, руководитель Кривошапкина Е.А., стар.преподав. кафедры северной филологии
- Ноговицына Куннэй Афанасьевна, ЛО-09, 4 курс «А.В. Кривошапкин оло5о, айар улэтэ», руководитель Окорокова В.Б., д.ф.н., профессор кафедры якутской литературы.
- Егорова Татьяна Федоровна, ЯО-09, 4 курс «В.Лебедев поэзията», руководитель Окорокова В.Б., д.ф.н., профессор кафедры якутской литературы.
- Тарасова Светлана Олеговна, ЯО-09, 4 курс «Болот Боотур «Сааскы дьыбардар» романыгар Аанчо уобараhа», руководитель Окорокова В.Б., д.ф.н., профессор кафедры якутской литературы.