Уникальная встреча в центре языкового многообразия

Встреча с членом Союза художников России Николаем Николаевичем Рязанским 17 мая 2023 г. в Институте народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена прошла встреча якутского художника Николая Николаевича Рязанского со студентами и преподавателями института. С художником приехала делегация Амгинского улуса Республики Саха (Якутия) под руководством заместителя главы улуса, кандидата искусстоведения, доцента Нюргуяны Ивановны Илларионовой. Гостям провел экскурсию по институту директор Музея ИНС к.ф.н., доцент А. И. Гашилов. Амгинцы посетили учебные аудитории, музей и кабинет декоративно-прикладного покусства. Встречу открыла директор ИНС кандидат культурологии, доцент С.А.Урун. Художник показал интересную презентацию картин и рассказал о своем творчестве.
          Студенты и преподаватели задавали вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.
          Встреча закончилась коллективным фотографированием. На встрече приняли участие д.филол.н. профессор А.А. Петров, д.филос.н. профессор И.Л. Набок, доктор культурологии, профессор Т.Д. Булгакова, к.ф.н. профессор, преподаватель, преподаватель нивхского языка Л.Б. Гашилова, к.ф.н. профессор, преподаватель долганского языка Т.С. Назмутдинова также кандидата филологических наук, доценты: преподаватель эвенкийского языка, лауреат государственной премии им. Г.М. Василевич Н.Я. Булатова, преподаватель эвенкийского языка Э.В. Иванова, преподаватель нанайского языка Л.З. Жакцорбаева, преподаватель эскимосского языка Т.П. Головацкая, преподаватель хантыйского языка З. С. Рябчикова, преподаватель саамского языка И.В. Гайдамашко, преподаватель вебсского языка И.В. Бродский, преподаватель русского языка Н.В. Богдановская, преподаватель корякского языка О.Л. Болотаева, кандидат искусствоведения, доцент Е.А. Александрова, преподаватель селькупского языка А.И. Гашилов, ассистенты-преподаватель эвенского языка В.С. Федоренкова, преподаватель мансийского языка А.Г. Орлова, аспиранты, магистранты и студенты.
         Выставка картин Н. Н. Рязанского посвященная 150-летию со дня рождения первого Главы Амгинского улуса А.П.Рязанского, на тему «Палитра родной земли» открыта в залах Российского государственного музея Арктики и Антарктики (Ул.Марата, 24А. м. «Владимирская») и будет открыта для посетителей в течение месяца до 18 июня 2023 г.
        Приглашаем всех желающих.