Методологический семинар: «Актуальные проблемы социальной работы: опыт и перспективы развития»

В рамках «Недели социальной работы» состоялся методологический семинар, посвященный дню социолога, который будет отмечаться 14 ноября. Перед студентами очного и заочного обучения выступили кандидаты социологических наук, Больницкая Айталина Николаевна, ведущий научный сотрудник Арктического научно-исследовательского центра РС(Я) и Неустроева Аиза Борисовна, старший научный сотрудник Центра региональной социологии Национальной библиотеки РС(Я). Они ознакомили присутствующих со своими исследованиями и представили доклады: «Инновации в сфере социальной защиты населения», «Социальный портрет семей с детьми в Республике Саха (Якутия)».

Семинар проходил в форме открытого обсуждения, студенты в ходе выступлений задавали вопросы, участвовали в обсуждении, с интересом воспринимая экспертный анализ. Модератором семинара выступила заведующая кафедрой психологии и социальных наук, Винокурова Декабрина Михайловна, в своем докладе она рассказала о плюсах и минусах онлайн образования в СВФУ. Также результаты своих научных исследований представили молодые преподаватели. Осипова Г.С. рассказала о самооценке здоровья, как факторе удовлетворенности качеством жизни, Тимофеева М.Г. ознакомила студентов со смысло-жизненными ориентациями родителей из неблагополучных семей, подкрепляя результат теоретического обзора литературных источников примерами из своей практики, специалиста отдела опеки и попечительства и сотрудника Городского специализированного дома ребенка.