18 ноября 2021 года в Доме научной коллаборации СВФУ был проведен семинар-тренинг "Открытый микрофон: Подросток и реалии». Инициатором мероприятия выступила образовательная программа «Психолого-педагогическое образование» Института психологии СВФУ. Модераторами  мероприятия выступили, руководитель образовательной программы  «Психолого-педагогическое образование», доцент Шамаева Виктория Спиридоновна и доцент кафедры «Психология и социальные науки» Дмитриева Александра Владимировна, тренинг для подростков провели студенты 3-го курса группы ППДП-19 Аммосова Алевера,  Варфоломеева Вера, Егорова Анна, Иванова Виталия, Мытник Алена. Также участниками семинара были учащиеся 9-го и 10-го класса «Образовательного центра» г. Якутск, в лице педагога-психолога Шамуратова Самата Ахатбаевича. Данный семинар-тренинг был проведен с целью привлечения молодежи к актуальным проблемам современности, пропаганда психолого-педагогического образования, развития у студентов профессиональных компетенций. Выступил педагог-психолог «Образовательного центра»Самат Ахатбаевич, выпускник Института психологии. Отметил своевременность мероприятия, выразил желание дальнейшего сотрудничества. Студенты провели различные психологические упражнения на снятие тревожности, аутоагрессии, релаксационные упражнения и игры на развитие гибкости, креативности и были даны учащимся практические рекомендации. Институт психологии выражает огромную благодарность директору Дома научной коллаборации СВФУ Прасковье Георгиевне за поддержку в проведении нашего мероприятия.