Институт А.Е. Кулаковского

Открытие мемориала Өксөкүлээх Өлөксөй в м. Аһыкай Онхойского наслега Верхневилюйского улуса

Институт А.Е. Кулаковского · 5 Октября 2015

Старожилы Верхневилюйского улуса из поколения в поколение передавали рассказ о том, что в 1905 году по приглашению на ысыах головы тогда Мархинского улуса Семена Александровича Кривогорницына, приезжал Алексей Елисеевич Кулаковский-Өксөкүлээх Өлөксөй и бережно сохранили установленные им 3 сэргэ в м. Аһыкай. Но неумолимое время в течении века начало превращать их в труху. Учитель Онхойской школы Анатолий Спиридонович Тимофеев, краевед и энтузиаст, человек наделенный особым даром неуспокоенности, провел большую работу по привлечению внимания общества к этим сэргэ, к их реставрации. Его поддержали главы улуса Владимир Семенович Поскачин и наслега Герман Егорович Отов. В течение года продолжалась работа по привлечению средств, проектированию и строительства комплекса. 3 октября 2015 года в местности Аһыкай Онхойского наслега состоялось значимое духовное событие не только для наслега, улуса, но и для всей республики – открытие мемориала А.Е. Кулаковского-Өксөкүлээх Өлөксөй. Народным мастером Анатолием Саввичем Таркаевым были изготовлены две копии 110-летних сэргэ, поставленные великим мыслителем и сэргэ от его благодарных потомков. Усилиями населения наслега, его главы Г.Е. Отова была разыскана и доставлена в Аһыкай огромная глыба камня, на которой написали о событии 1905 года. Проведены работы по укреплению сохраненного сэргэ. Также бережно на особом постаменте уложили упавшие сэргэ. С приветственными словами выступили глава Верхневилюйского улуса Владимир Семенович Поскачин, глава Онхойского наслега Герман Егорович Отов, председатель улусного (районного) совета депутатов Михалев Семен Анатольевич, приглашенные и гости. Говоря о непереходящем значении, величии личности и духовного наследия А.Е. Кулаковского глава улуса В.С. Поскачин отметил, что известный детальной продуманностью каждой работы, каждого поступка и действия Өксөкүлээх Өлөксөй наверно неспроста выбрал Верхневилюйский улус местом установления 3 внушительных сэргэ и написал здесь песню торжества жизни – «Танец по вилюйски». Почетным гостем открытия мемориала А.Е. Кулаковскому стала директор Института А.Е. Кулаковского СВФУ, кандидат филологических наук Людмила Реасовна Кулаковская. Выражая уверенность в том, что открытие мемориала встретит большое одобрение со стороны населения республики и послужит дополнительным толчком к изучению научного и художественного наследия А.Е. Кулаковского она отметила: «Мы все от рождения живем в долг. Мы должны родителям, учителям, месту где ты родился, учился, перед Родиной. Сегодня происходит одно из замечательных событий – мы отдаем долг памяти человеку, всю свою жизнь бескорыстно служившему своему народу». От имени СВФУ Людмила Реасовна подарила улусу и Онхойской школе полный комплект изданных в последнее время работ Өксөкүлээх и его сына Реаса, родившегося в Верхневилюйском улусе, от имени семьи Кулаковских всем участникам строительства комплекса оригинальные фарфоровые изделия якутских мастеров. Отрадно, что в работе над комплексом, в мероприятиях по открытию комплекса самое деятельное участие приняло население наслега, учителя и школьники. Как сказал глава Онхойского наслега Герман Егорович Отов – это только начало работ по увековечению памяти великого сына якутского народа А.Е. Кулаковского в Верхневилюйском улусе. В будущем наслег и улус планируют расширять комплекс и углублять его содержание.