Институт А.Е. Кулаковского

16 марта, в день рождения основоположника якутской литературы, философа, мыслителя, духовного лидера Алексея Елисеевича Кулаковского в Якутии традиционно стартовала народная акция «Свет Кулаковского – Ексекюлях сарданата». Коллективы школ, учреждений муниципальных районов и городов республики зажигают свечу в память о великом сыне народа саха.

В день акции в Историческом зале Национальной библиотеки РС(Я) состоялась презентация книги «Алексей Елисеевич Кулаковский – Өксөкүлээх Өлөксөй». Издание является четвертой книгой серии «Национальная интеллигенция и становление государственности народов Якутии». Автор и руководитель проекта - первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков поздравил участников с торжественным событием и зажег «Свечу Кулаковского».

В книгу вошли труды учёных Института мировой литературы, Республики Азербайджан и др.  Впервые в истории Якутии в книге представлены статьи о Кулаковском всех четырёх руководителей республики Михаила Николаева, Вячеслава Штырова, Егора Борисова и Айсена Николаева. В новой книге освещается жизнь и многогранное интеллектуальное наследие известного российского поэта и мыслителя, его глубокие исследования по языку, культуре, фольклору, этнографии народов северо-востока России.