Институт А.Е. Кулаковского

31-го октября  - 1 ноября 2013 г. прошел III Бакинский международный гуманитарный форум, в котором приняли участие около 800 человек, представляющих 70 стран и 5 авторитетных международных организаций. Из них 7 человек – это бывшие главы государств, 13 – лауреаты Нобелевской премии, 7 – авторитетные почетные профессора мира (Emeritus professor), 107 – видные общественные и политические деятели.
На пленарном заседании с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева, выступили с докладами руководители государств и Нобелевские лауреаты. На второй день работали круглые столы по восьми направлениям.
С Северо-Восточного федерального университета приняла участие по официальному приглашению Министерства образования Республики Азербайджан профессор ИЯКН СВ РФ Сивцева-Максимова Прасковья Васильевна. Она выступила с докладом на тему: «Проблемы изучения поэтических жанров: якутская классическая поэма в контексте глобализации»  по направлению «Национальная идентичность в эпоху постмодерна».
В рамках Форума для гостей были организованы программы по ознакомлению со столицей и регионами страны, его культурным наследием и искусством народа.
Форум принял декларацию международного уровня по таким направлениям, как гуманитарные аспекты экономического развития, достижения молекулярной биологии и биотехнологии, актуальные вопросы медиа в условиях глобализации информационного пространства, научные инновации в сфере образования и др.