Институт А.Е. Кулаковского

Круглый стол к 100-летию издательства «Молодая гвардия» и 100-летию образования Якутской АССР

27 Октября 2022

26 октября НИИ А.Е. Кулаковского принял участие в круглом столе, организованном Ассоциацией «Писатели Якутии» и Национальной библиотекой РС (Я), с участием главного редактора «Молодой гвардии» М.К. Залесской.
Одно из самых известных отечественных издательств в этом году отметил столетний юбилей, который был хорошо освещен в средствах массовой информации. С 1938 г. «Молодая гвардия» выпускает серию «Жизнь замечательных людей». В 2011 г. серия пополнилась биографией А.Е. Кулаковского (автор Н.М. Коняев)    , что стало началом якутской линейки известной серии. Вслед за Кулаковским вышли книги биографий П.А. Ойунского, М.К. Аммосова, С.П. Данилова.
На встрече выступили авторы книг Н.И. Харлампьева, О.Г. Сидоров, народные писатели Якутии Н.А. Лугинов, С.А. Попов (Сэмэн Тумат), Е.В. Слепцова-Куорсуннаах. С юбилеем издательства поздравила внучка А.Е. Кулаковского заслуженный работник культуры РФ Раиса Реасовна Кулаковская. Старший научный сотрудник института С.Д. Дарбасова выступила с сообщением о художественном и научном наследии А.Е. Кулаковского.