Институт А.Е. Кулаковского

14 апреля 2022 г. в кинотеатре “Лена” состоялся просмотр и обсуждение фильма из золотой коллекции «Сахафильма» «Ойуун түүлэ» (Сон шамана) А.Е. Кулаковского. Показ приурочен к 100-летию ЯАССР, 30-летию со дня создания кинокомпании «Сахафильм» и 10-летию Саха Киноклуба.

Этнографический фильм из серии «Ураанхай Саха», часть вторая, режиссер Алексей Романов.

Кинокартина создана на основе поэмы «Сон шамана» — феномена якутской национальной культуры, художественного явления российского и мирового значения. Фильм был посвящен 125-летию Алексея Елисеевича Кулаковского (1877-1926) — основоположника якутской литературы, просветителя, ученого, мыслителя, этнографа, человека, наделенного даром провидения.

Языком и образами кино передается предвидение поэта о грядущих событиях в России и в мире. Трагические картины войны и её последствия, описанные в поэме «Сон шамана», стали реальностью Великой Отечественной войны. Поэт настолько тонко предусмотрел эти предстоящие события, вплоть до мелких подробностей. Поэма была написана в 1910 году и по масштабности, философичности и образности языка считается вершиной творчества писателя. Произведение является плодом глубоких раздумий поэта о судьбе родного народа и проблемах современного ему мира.

После просмотра фильма состоялось обсуждение, из Института Кулаковского приняла участие Светлана Дарбасова.