Институт А.Е. Кулаковского

Состоялась Выставка-лекция к 145-летию мыслителя, исследователя языка, культуры народа саха А.Е. Кулаковского

10 Февраля 2022

09 февраля 2022 г. в рамках Недели научного творчества СВФУ Институт А.Е. Кулаковского провел Выставку – лекцию к 145-летию А.Е. Кулаковского - Өксөкүлээх Өлөксөй и 110-летию послания «Якутской интеллигенции». Мероприятие проведено в режиме онлайн на платформе ZOOM совместно с Якутским государственным литературным музеем им. П.А. Ойунского. К вниманию слушателей были представлены выступления сотрудников Института А.Е. Кулаковского о жизни и творчестве классика, а также выставка книг и экспонатов из фондов музея.

Выступление главного научного сотрудника Института Сивцевой-Максимовой П.В. было посвящено значении Письма «Якутской интеллигенции». Она подробно рассказала об истории рукописи и вариантах письма, отметила, что письмо отражает различные стороны экономики, хозяйства и культуры, имеет большое научно-познавательное значение, по которому можно судить о вопросах, которые волновавших широкую общественность того времени и являются актуальными сегодня.

Сотрудники Литературного государственного музея подготовили очень интересное сообщение о личных вещах А.Е. Кулаковского, которые хранятся в фонде музея: Ноговицына Е.С. о рюмке из мамонтовой кости, Поскачина Я.Д. о бронзовой чернильнице, Халгаева Н.В. о швейной машинке «Зингер». Выступления вызвали неподдельный интерес слушателей.

Дарбасова С.Д., старший научный сотрудник, рассказала по фотографиям на слайдах о жизни и деятельности А.Е. Кулаковского. Ильина Нь.И., младший научный сотрудник, ознакомила слушателей с работой А.Е. Кулаковского по якутскому фольклору. Степанова В.Е., научный сотрудник, провела викторину среди студентов по жизни и творчеству классика. Победители отмечены книгами «Труды по якутскому языку» и 2-м томом Полного собрания сочинений А.Е. Кулаковского. На мероприятии из далекой Сербии подключилась внучка писателя Лариса Реасовна Кулаковская-Велиславович. Она пожелала студентам, делать первые шаги в науке, заниматься научными исследованиями во благо родного народа.

На мероприятии приняло участие более 60 человек.