Институт А.Е. Кулаковского

Торжественное возложение цветов к памятнику А.Е. Кулаковского

18 Марта 2019

16 марта 2014 г. состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику А.Е. Кулаковского, в связи с 142-летию со дня рождения основоположника якутской литературы.

Отдать дань уважения духовному лидеру народу саха пришли представители науки и образования, деятели культуры и искусства, писатели, официальные лица, общественность, студенты и школьники. Церемонию провел Г.Г. Андросов, руководитель Творческого объединения молодых писателей «Тыл кыһата». Приветственными словами выступили: С.А. Попов-Тумат, народный писатель РС (Я), Н.Е. Винокуров-Урсун, Д.Н. Макеев, члены Союза писателей РС (Я),  Р.Р. Кулаковская, внучка А.Е. Кулаковского, заслуженный работник культуры РФ и РС (Я), П.В. Сивцева-Максимова, д.филол.н., профессор, директор Института А.Е. Кулаковского, А.П. Ноговицын, и.о. директора музея музыки и фольклора. Участники отметили многогранную художественную и научную деятельность Алексея Кулаковского.