• Об институте

Институт А.Е. Кулаковского является научно-образовательным структурным подразделением ФГАОУ ВПО "Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова". Осуществляет научно-исследовательскую, образовательную, культурно-просветительскую деятельность для сохранения духовного наследия культуры народов Арктики через современные аспекты изучения научного и художественного наследия основоположника якутской литературы, ученого и мыслителя Алексея Елисеевича Кулаковского - Ексекюлях Елексея и др.

О создании Института А.Е. Кулаковского

Институт А.Е. Кулаковского был создан на базе учебно-научной лаборатории «Современные аспекты изучения художественного и научного наследия А.Е. Кулаковского – Ексекюлях Елексея» при факультете якутской филологии и культуры. В целях дальнейшего изучения наследия классика якутской литературы А.Е. Кулаковского и других по приказу ректора ФГАОУ ВПО СВФУ Е.И. Михайловой № 97-ОД от 2 сентября 2010 года научной лаборатории был дан статус института с прибавлением штатных единиц. С 1-го октября на должность директора Института А.Е. Кулаковского была утверждена кандидат филологических наук, доцент Кулаковская Людмила Реасовна.

Цели Института А.Е. Кулаковского

- Организация и проведение фундаментальных и актуальных прикладных научных исследований в области сохранения духовного наследия культуры народов Северо-Востока Российской федерации и Арктического региона в целом через современные аспекты изучения научного и художественного наследия А.Е. Кулаковского и др.

- Достижение культурно-просветительских целей для сохранения и развития культуры народов Арктики.

- Достижение высокого уровня проводимых фундаментальных и прикладных научных исследований в области изучения актуальных проблем художественного и научного наследия А.Е. Кулаковского и др.

- Обеспечение высокого качества предоставляемых образовательных услуг в процессе подготовки, переподготовки и (или) повышения квалификации кадров филологической специальности на основе применения современных образовательных технологий для комплексного социально-экономического развития региона.

Задачи Института А.Е. Кулаковского:

- Подготовка авторского текста, научных комментариев и справочного аппарата к нему в виде академического издания 9-томного полного собрания сочинений А.Е. Кулаковского. Осуществление современных аспектов исследования художественного наследия А.Е. Кулаковского в контексте проблем сравнительного литературоведения на основе изучения литературных взаимоотношений Востока и Запада.

- Участие в подготовке научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации через аспирантуру, докторантуру и соискательство по научной специальности 10.01.02 - Литература народов РФ.

- Организация и проведения научных мероприятий (конференции, семинары) по проблемам художественного и научного наследия А.Е. Кулаковского.

- Развитие и расширение взаимовыгодного сотрудничества Университета с заинтересованными российскими и зарубежными вузами, предприятиями и организациями по всем основным видам деятельности Университета.

Научно-исследовательские направления

- Комплексное исследование художественного и научного наследия А.Е. Кулаковского (1877-1926), поэта и мыслителя, исследователя культуры, языков и фольклора народов Северо-Востока России; фундаментальных вопросов социально-экономических проблем начала ХХ века.

- Исследование проблемы текстологии и литературной критики в изучении истории якутской литературы: фундаментальные и прикладные исследования текстов классических произведений и наследия особо значимых авторов, литературного процесса Якутии в ракурсе вопросов сравнительного литературоведения.

Структурные подразделения НИИ

Научно-исследовательская лаборатория "Проблемы текстологии и литературной критики"

Отдел по изучению рукописей и научного наследия А.Е. Кулаковского

Основные взаимосвязи Института А.Е. Кулакоского с научными центрами внутри республики и Российской Федерации:

Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН

- Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН

- Академия наук Республики Башкортостан

- Академия наук Республики Саха (Якутия)