Экспедиционная поездка в Эвенкийский район, Красноярский край п.Тура- с.Ессей

• 14 Апреля 2014

Экспедиционная поездка в Эвенкийский район, Красноярский край п.Тура- с.Ессей

С 19 марта по 4 апреля 2014г. преподаватели и студент Исторического факультета приняли участие в экспедиционной поездке в Эвенкийский район, Красноярский край п.Тура- с.Ессей.

В составе группы были

1. Алексеев Анатолий Афанасьевич, руководитель группы, ИФ
  2. Слепцов Платон Алексеевич, ИЯКН
  3. Стручкова Наталья Анатольевна, ИФ
  4. Яковлева Капитолина Максимовна, ИФ
  5. Аргунова-Лоу Татьяна Ивановна, Университет Абердин, Шотландия
  6. Чорду Катя, студентка ИФ.

Цели и задачи:

1) провести исследование жизнедеятельности ессейских якутов, пронаблюдать и изучить современные процессы, происходящие в поселке с целью написания статьи в академическом журнале (отв. Аргунова-Лоу. Слепцов, Стручкова).

2) изучить охотничьи ритуалы, исследовать современные процессы влияющие на традиционные виды деятельности среди ессейских якутов, подготовить статью (отв. Алексеев, Слепцов).

3) рассмотреть коллекции якутских серебряных укаршений, подготовить статью (Яковлева, Стручкова)

4) подготовить дипломную работу на основе материала собранного во время полевой работы (Чорду К.)

Участники экспедиции посетили:

- Краевой Красноярский Краеведческий Музей, где провели беседу с руководителем отдела археологии и этнографии Макаровым Николаем Поликарповичем и сотрудником отдела Баташевым Михаилом. Во время встречи нам был передан список архивных материалов, находящихся в музее. Переданы для изучения материалы Долгих, Суслова о поездках по Оленьку и по Енисею. Имеется возможность получить копии этих материалов, хотя музей предпочел бы если сотрудника университета командировали в музей. Могут рассмотреть возможность совместной публикации.

- Праздник Оленевода, поселок Тура (проводимый в первый раз за последние 35 лет),

- Встречу с ессейскими якутами, проживающими в п. Тура

- Администрацию Эвенкийского Муниципального Района (Лада Владимировна Паникаровская, зам главы по социальным вопросам),

- Отдел КМНС Администрации ЭМР (Султанова Галина Валентиновна, руководитель отдела),

- Этнопедагогический Центр, директор Степанида Чепогир,

- Профтехлицей, директор Громова Елена Леонидовна,

- Краеведческий музей пос. Тура. (Директор Стурова Елена Васильевна),

- Архив Эвенкийского муниципального района, (заместитель директора Лариса Антоновна Каплина),

- Центр Культуры и Рекреационного развития Эвенкии (директор Иван Иванович Иванов),

- Дом детского творчества (сотрудник Ирина Кичеева),

- Библиотека ЭМР в п. Тура. Беседа и интервью (Наталья Александровна Боягир, зав сектором краеведения).

- Встреча с ессейскими женщинами, проживающими в пос. Тура.

- Посещение ансамбля «Полярная Звезда», репетиции, беседы с участниками ансамбля пос. Ессей

- Посещение детского сада с. Ессей,

- Посещение средней общеобразовательной школы с. Ессей,

- Посещение магазинов п. Тура ( Н.И.Иванов), с. Ессей,

- Посещение администрации с. Ессей (специалист – Галина Николаевна Осогосток),

- Посещение базы аэропорта с. Ессей (С.Ю.Мирошко),

Так же участники экспедиции провели 48 глубинных интервью среди местного населения.

Предложения и рекомендации

по итогам работы экспедиции СВФУ в с. Ессей 2014г.

1. Содействовать проведению специального исследования по определению статуса ессейских якутов в условиях современной этнической дифференциации.

2. Инициировать создание музейного каталога старинных якутских украшений на основе предметов фонда Эвенкийского краеведческого музея п. Тура.

3. Содействовать приглашению на чемпионат России по вольной борьбе (18- 20 июня 2014г.), который состоится в г. Якутске спортсменов, уроженцев с. Ессей - Николай Христофорович Ботулу, тренер филиала в с. Ессей ДЮСШ п. Тура.

4. Содействовать поступлению в аспирантуру Кузнецовой Екатерины Владимировны, специалиста Этноцентра п. Тура, уроженки с. Ессей, выпускницы ФЯФиК ЯГУ.

5. Содействовать направлению для работы учителем якутского языка в СОШ с. Ессей выпускников ИЯКН СВФУ.

6. Продолжить экспедиционные работы в с. Ессей для изучения феномена трансформации и адаптации языка, культуры и хозяйства ессейских якутов и проблемы идентификации в современных социально-экономических и политических условиях.

7. Издать коллективную монографию по истории, культуре ессейских якутов.

8. Содействовать приглашению на курсы повышения квалификации в г. Якутске работников культуры с. Ессей для дальнейшего развития и пропаганды якутской национальной культуры.

9. Организовать сбор якутских книг, методической литературы, музыкальных и видео-фото материалов от общественности СВФУ (студенты, преподаватели) для школы, детского сада, клуба с. Ессей.

Автор: Капитолина Яковлева