Конференция молодых ученых - 2023

• 9 Декабря 2023

Конференция молодых ученых - 2023

20–24 ноября 2023 г. в Институте этнологии и антропологии РАН состоялась ежегодная научно-практическая конференция молодых ученых (КМУ) «Актуальные вопросы этнологии и антропологии». Конференция прошла в очном формате.
Магистранты 1 и 2 года обучения Исторического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова представили свои научно-исследовательские работы в секциях «Антропология демонического: магия и сверхъестественное в культуре народов Южной, Юго-Восточной, Восточной и Центральной Азии», «Антропология религии», «Региональная идентичность: формы выражения и социальное мифотворчество».

1. «Конференция прошла продуктивно, на мой взгляд, пройти отбор и попасть в ИЭА РАН значит, что мы занимаемся актуальными темами современности на российском уровне, в ходе конференции получила множество вопросов и замечаний, что очень конечно, радует и не может не вдохновлять на дальнейшую работу» (Саина Андреевна Михайлова, магистрант 1 года обучения, тема «Традиционные религиозные верования якутов в постсоветский период»)

2. «Конференция молодых ученых от ИЭА РАН, оставила у меня незабываемые впечатления. С первого и до последнего дня участники конференции держали нас в тонусе, сразу чувствовался их профессионализм, интерес к своим темам, желание брать возможности и опыт от других. В институте мы встретились с ведущими учеными России в области этнологии и антропологии, получили ценные советы, замечания, а также новые видения на счет своих научных исследований» (Михайлова Саргылана Михайловна, магистрант 2 года обучения, тема «Ысыах как показатель традиционной кухни народа Саха»)

3. «Конференция молодых учёных прошедшая на базе ИЭА им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН выдала положительные эмоции и впечатления. В ходе конференции были заключены договоренности и заведены новые знакомства способствующие развитию моего научного исследования: "Сравнительно-типологический анализ наборных поясов казахов и якутов XVIII-XX вв.»
(Жанатаев Диас Кумырбаевич М-АиЭ-23 Магистрант 1 года)

4. «Все было прекрасно, получила новые знания. И хотелось бы дальнейшее сотрудничество с молодыми учёными, которых увидела» (Каримбаева Зулхумар, магистрант 2 года обучения)

Автор: Осипов Виктор Федотович