Исторический факультет

• 16 Октября 2023

1

1-12 октября прошла Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 125-летию со дня рождения И.Н. Барахова «Наследие И.Н. Барахова в аспекте проблем современности» в Верхневилюйском улусе. Мероприятие открыли с возложения цветов видному государственному, политическому деятелю И.Н. Барахову в родном селе Харбылах.

На конференции проходили экспертные обсуждения влияния идей И.Н. Барахова на развитие современного общества. Мероприятие прошло при поддержке Администрации МР «Верхневилюйский улус (район)», РО «Союз историков и краеведов», Администрации МО «Харбалахский наслег», Харбалахский Дом культуры, ИФ СВФУ им. М.К. Аммосова, Департамента культуры и духовного развития.

11 октября прошли панельные дискуссии «Историческое наследие И.Н. Барахова в политике, экономике, культуре» и «И.Н. Барахов и его сподвижники» в ходе которых выступили приглашенные спикеры, ученые ИГИиПМНС СО РАН, СВФУ им. М.К. Аммосова. Выступления спикеров вызвали большой интерес и дискуссии. 12 октября прошли заключительные программные мероприятия НПК «Наследие И.Н. Барахова в аспекте проблем современности». В первой половине дня в с. Верхневилюйск состоялся круглый стол «Современное село: тенденции, ключевые проблемы и направления развития». Модератором выступил и.о. главы МР «Верхневилюйский улус (район)» Семен Михалев.

Перед собравшимися выступили ученые, краеведы, директора школ и детских садов, заведующие библиотеками, предприниматели, фермеры, журналисты. Определены ключевые проблемы - демографическая ситуация на селе, уровень развития сельского хозяйства, нехватка кадров для всех сфер жизнедеятельности села. Были представлены результаты социологических исследований по Верхневилюйскому улусу «Индекс счастья» и «Качество жизни на селе», по итогам которых определены задачи и направления, требующих управленческих решений. Состоялся эффективный диалог и обмен мнениями, выработаны рекомендации, намечены новые проекты для развития села. Во второй половине дня в Верхневилюйской СОШ №1 работала молодежная площадка «Бараховцы», проведена интеллектуальная игра для школьников, студентов и молодежи Верхневилюйского улуса. Игра проводилась по теме «Краеведение» под руководством Бурхалея Степановича Макарова, руководителя филиала РОО «Союз историков и краеведов». О перспективах высшего исторического образования выступил Айтал Яковлев, к.и.н., доцент исторического факультета СВФУ

На закрытии конференции была сформирована рабочая группа по подготовке резолюции НПК и составления сборника материалов. Участники отметили ценность идей Исидора Барахова и их актуальность в решении проблем на этапе современного развития Республики.

С более подробной программой можно ознакомиться по ссылке:

Автор: Осипов Виктор Федотович