Горный институт

Всероссийская конференция в честь юбилея профессора Егора Чемезова

Дмитрий Андреев · 27 Апреля 2018

25 апреля 2018 года на базе Горного института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова в г. Якутске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование технологии горных работ и подготовка кадров для обеспечения техносферной безопасности в условиях Северо-Востока России», посвященной 80-летию доктора технических наук, профессора, Действительного члена Академии горных наук РФ Чемезова Егора Николаевича.

Цель проведения Конференции – расширение международных связей и обеспечение комплексного взаимодействия в области научных исследований, концентрация, систематизация и распространение научных, образовательных и воспитательных идей, исследований и технологий по реализации проектов и современных методов решения актуальных вопросов развития горного производства и техносферной безопасности.

На пленарном заседании прошло торжественное чествование юбиляра Егора Николаевича Чемезова с 80-летием, где прозвучали поздравительные слова от представителей министерств, научных институтов и различных организаций.

В работе конференции приняли участие представители из Санкт-Петербургской, Иркутской, Свердловской областей, Приморского и Красноярского краев, Республики Коми, Республики Саха (Якутия) и Китая. Конференция проходила по 3 тематическим секциям, соответствующим приоритетным направлениям деятельности Секция 1 - Проблемы техносферной безопасности и экологии на предприятиях горнодобывающего и нефтегазового комплекса, Секция 2 - Горные технологии и техника. Секция 3 - Подготовка квалифицированных кадров для промышленности и обеспечения безопасности.

В первом секционном заседании обсуждались вопросы Проблемы безопасности в техносфере, вопросы загрязнения окружающей среды и аспекты реализации государственной политики в области охраны труда: Тема второй секции «Горные технологии и техника» была раскрыта в докладах и презентационных показах участников конференции. В рамках работы этой тематической секции участники конференции имели возможность познакомиться с докладами, презентациями, видео материалами, раскрывающими деятельность по направлению: «Горные машины, технология горных работ, особенности производственного процесса и т.д.

Заключительная третья секция работы конференции обобщала опыт образовательной деятельности сфере горного дела и промышленной безопасности. В презентациях докладчиков был представлен опыт реализации проектной работы с использованием современных информационно-коммуникативных технологий и онлайн-инструментов. Завершилась работа конференции подведением итогов и выработкой обобщающей резолюции конференции с выявлением и поддержанием положительных инициатив, обсуждением проблем и перспектив работы по различным направлениям деятельности с необходимостью активизации деятельности образовательных учреждений региона в интересах устойчивого развития, определении эффективных механизмов и путей развития партнерства с международными организациями и улучшения законодательных инициатив по техносферной безопасности.

Всеми участниками было отметена важность и необходимость подобных встреч, а работа именно в формате конференции позволила достичь основной цели, поставленной организаторами конференции, а именно - концентрация, систематизация и распространение научных, образовательных и воспитательных идей, исследований и технологий по реализации современных методов решения актуальных вопросов развития горного производства и техносферной безопасности.

Фотоальбом - ссылка