Горный институт

29 мая 2015 в Москве на площадке Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН прошел Финал Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов.

Третий год подряд в мае Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов собирает лучших будущих инженеров России и Казахстана, чтобы назвать сильнейшие студенческие команды года. Впервые проект прошел в 2013 году как Чемпионат по решению кейсов в области горного дела, в 2015 году он не только пополнился двумя новыми лигами ─ по геологоразведке и по электроэнергетике, но и приобрел статус федерального проекта, включенного в план мероприятий Правительства РФ, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий.

На втором дне финала 2015 года, который прошел в Москве на площадке Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, приняли участие 170 студентов в составе 45 команд ─ победители отборочных этапов, прошедших в рамках Чемпионата в 30 ведущих отраслевых вузах России и Казахстана. Студенты представили решение трех сложнейших инженерных кейсов, каждый из которых разработан по материалам партнеров Чемпионата на основе реальных ситуаций предприятий топливно-энергетического комплекса России. Решения финалистов в каждой лиге оценивало жюри в составе руководителей и специалистов технологических блоков ведущих компаний ТЭК России, руководителей и специалистов по управлению персоналом и отраслевых научных организаций ─ всего более 30 экспертов.

В финале соревнований лиги по горному делу встретилась 21 команда. Участники представили решение кейса «Запас устойчивости», заданием которого было разработать проект извлечения запасов медной и цинковой руды, расположенной в прибортовой зоне Учалинского карьера.

Северо-Восточный федеральный университет представляла команда «Легион» в составе студентов 5 курса Горного института (Петров Григорий – ПР-10, Лаврентьев Александр – ПР-10, Дьячковский Николай – ШПС-10, Гладышева Елена – БТ-10), победители отборочного этапа Всероссийского Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов лиги по горному делу, который проводился на площадке СВФУ им. М.К. Аммосова 30 марта 2015 г. По итогам финала Чемпионата команда «Легион» заняла 12 место, набрав 94 балла. Золото в лиге по горному делу завоевала команда «Шмель» из Белгорода ─ студенты 5 курса кафедры прикладной геологии и горного дела факультета горного дела и природопользования Белгородского государственного национального исследовательского университета (107 баллов).

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова был награжден Дипломом за 2 место в номинации «Энергия образования» – за лучшую организацию и проведение отборочного этапа Лиги по горному делу Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов, специальная награда для вузов учрежденная совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и НП «Глобальная энергия».

Завершая официальную часть мероприятия, организаторы Чемпионата торжественно объявили о новых грандиозных планах по работе с молодежью: в присутствии Министра энергетики Российской Федерации была подписана резолюция о создании нового молодёжного объединения ─ Всероссийского союза молодых инженеров минерально-сырьевого и энергетического комплексов. Резолюцию подписали Директор Фонда «Надежная смена» Артём Королев, член Правления НП «Молодежный форум лидеров горного дела» Алёна Власова и Ученый секретарь Технического комитета НП «РНК СИГРЭ» Андрей Гофман. Приветствуя создание союза, Министр энергетики А. Новак отметил: «Новое объединение поможет сплотить самую перспективную молодежь, выработать современные подходы к проведению скоординированной кадровой и молодежной политики, способствовать выстраиванию конструктивному диалогу между молодежью и профессиональным сообществом, тиражированию успешных практик кадрового задела ТЭК».

Генеральными партнерами Чемпионата выступили: ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», компания Micromine, АО «МХК «ЕвроХим», ОАО «Сибирская генерирующая компания», компания ЕВРАЗ и АО «Распадская угольная компания», УК РУССДРАГМЕТ, ООО «Дассо Систем Джеовия РУС».

Партнерами отдельных этапов Чемпионата стали: Филиал «Свердловский» ОАО «Волжская ТГК», DMT, ОАО «Росгеология», ООО «Ай Эм Си Монтан», АО ХК «СДС-Уголь», ОАО «Распадская».

Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов прошел при поддержке Министерства энергетики, Министерства образования и науки, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив.
Организаторы Чемпионата: Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (НП РНК СИГРЭ).