Горный институт

Конкурс «Таланты Якутии-2022»

Дмитрий Андреев · 15 Ноября 2022

17 сентября на базе Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) прошёл заключительный этап Республиканского кадрового конкурса «Таланты Якутии» на Грант Главы. Цель проекта «Не дай огня» - это снижение количества лесных пожаров по вине человека через повышение уровня знаний населения о действиях при обнаружении пожара, увеличение числа грамотно подготовленных добровольцев и консолидацию добровольческих объединений и органов власти с четким регламентированным взаимодействием.

В результате жёстких отборочных испытаний в финал «Таланты Якутии-2022» прошли 228 участников. 17 проектных команд представили экспертной комиссии 17 проектов, направленных на улучшение жизни каждого жителя Якутии. Победителем стала команда «Не дай огня!», в котором принял участие магистрант Горного института Святослав Николаев.

Ребята организовали и провели: слёт добровольцев Якутии с практическим обучением по тушению пожаров, три тематических вело и один пеший поход с лекциями о пожарной безопасности в лесах и оказанию первой помощи, сняли и запустили социальные видеоролики по противодействию пожарам и создали видеокурс для добровольцев по борьбе с лесными пожарами с переводом на якутский язык.

Николаев Святослав - магистрант группы УБРТ-22 кафедры Техносферная безопасность Горного института СВФУ им. М.К. Аммосова, где куратором является доцент, к.б.н. Пестерев А.П.

Конкурс создан на базе Республиканской деловой игры "МИНИСТР", направленной на раскрытие личностного, профессионального и управленческого потенциала участников.

Таким образом, достижение призовых мест студентами  Горного института – директор Н.П. Овчинников свидетельствует о высоком качестве высшего образования в подразделениях СВФУ.