Горный институт

Горный институт предложил свою программу сотрудничества на встрече СВФУ и АК «АЛРОСА»

Дмитрий Андреев · 3 Июня 2022

АК «АЛРОСА» (ПАО) – один из важнейших партнеров СВФУ среди промышленных компаний, а также крупнейший налогоплательщик Якутии. Горный институт СВФУ ежегодно обеспечивает предприятия «АЛРОСА» квалифицированными кадрами. Сотрудничество СВФУ, в частности Горного института, и ведущей горнодобывающей компании имеет широкое стратегическое значение для всей республики.

В институте большое внимание уделяется изучению современных цифровых технологий. Например, с 2017 года в Горном институте ведется обучение студентов 4 и 5 курсов по работе на ПО «Micromine». Это программное обеспечение позволяет комплексно решать вопросы составления отчетности, контролировать, планировать, моделировать и оптимизировать работу горного предприятия. Такой обширный функционал системы подходит как для открытой, так и для подземной разработки месторождений твердых полезных ископаемых.

По предложению Николая Овчинникова необходимо произвести модернизацию процесса обучения работе на ПО «Майкромайн». Например, сотрудники «АЛРОСА» могли бы раз в год проводить краткосрочные курсы для сотрудников, но в первую очередь для студентов Горного института.  Примерами для выполнения работ будут не условные модели горных объектов, а реальные объекты АК «АЛРОСА», такие как карьер трубки «Юбилейная» или рудник «Удачный».

Проведение таких курсов позволило бы улучшить процесс подготовки студентов Горного института в условиях современных тенденций и трендов на цифровизацию.