Выпускники русского отделения

Старостина Мария Петровна

группа РО-75

Методист, зав.отделением, доцент кафедры русского языка и литературы, специалист отдела по связям с общественностью Отличник народного просвещения, Почетный работник общего образования РФ, награждена медалью Академии Российской словесности «Ревнителю просвещения», обладатель республиканских профессиональных знаков «Учитель учителей», «Методист Якутии».



Старостина Мария Петровна,
отличник народного просвещения,
почетный работник общего образования РФ,
награждена медалью Академии Российской словесности
«Ревнителю просвещения»,
обладатель республиканских профессиональных знаков
«Учитель учителей», «Методист Якутии»

После окончания в 1980 г. русского отделения ИФФ ЯГУ до 1994 г. работала учителем русского языка и литературы Борулахской СШ Верхоянского, затем - Чурапчинской СШ Чурапчинского районов.
С 1994 года по февраль 2009 года – методист, зав.отделением, доцент кафедры русского языка и литературы.
Мария Петровна была постоянным членом комиссии по проверке медальных работ выпускников, принимала активное участие в организации, проведении, разработке и анализу итогов республиканских олимпиад по русскому языку и литературе, контрольных работ по русскому языку и литературе.
Мария Петровна - автор и соавтор более 20 статей по вопросам обучения и методике преподавания русского языка и литературы в национальных школах, по повышению профессиональной компетенции учителей, соавтор Программы по русскому языку для учащихся 5-11 классов якутской школы (1998) и учебника по русскому языку для 10-11 классов якутской школы, сборников по вопросам методики преподавания литературы (1993, 2003), с 2002 г. - куратор экспериментов новых УМК: по русскому языку для 10-11 классов национальных школ (Кудрявцевой Т.А.), по русской литературе (Черкезовой М.В.).
С 2000 по 2014 гг. - член ГЭК по русскому языку, с 2003 по 2009 годы - автор аналитического сборника по результатам ЕГЭ по русскому языку по РС(Я).
С февраля 2011 по сентябрь 2012 года – координатор проекта «Учителя Арктики», С сентября 2012 по сей день – специалист отдела по связям с общественностью по следующим направлениям: информационное обеспечение сайта, редактирование и подготовка к изданию учебных пособий, издание бюллетеней по конкурсным мероприятиям и т.д. Написанные ею информационные статьи-сообщения отличаются объективностью, оперативностью, личностным подходом к освещению проведенных мероприятий.